• --

Невероятные «Химки»: чудо-спасение вместо уверенной победы

Пт, 21 декабря 2018 2018

Пт, 21 декабря 2018

В 14-м туре регулярного чемпионата Евролиги «Химки» в невероятном по своему сценарию домашнем матче обыграли «Дарушафаку».

Подмосковный клуб владел инициативой практически весь матч. После ровного начала химчане предприняли ускорение и в конце первой четверти ушли вперед – 30:18. Во втором периоде хозяева дважды вели «+14», однако затем в их игре наступил необъяснимый провал. И на предпоследней минуте первой половины вперед уже вышел турецкий клуб – 41:43. Тем не менее, лидерами на большой перерыв отправились «Химки», успев набрать 4 безответных очка.

Во второй половине ситуация повторилась. Хозяева постоянно были впереди и должны были спокойно выигрывать. После трех четвертей «Химки» вели «+12» (69:57), за 65 секунд до финальной сирены – «+8» (83:75). И чуть было не проиграли! Целая серия потерь в концовке привела к тому, что гости получили шанс на победу. И даже воспользовались им, выйдя вперед за 7 секунд до конца – 83:84! Но если в первых матчах турнира удача несколько раз отвернулась от «Химок», то сегодня, наконец, повернулась к ним лицом. Когда оставалось играть 1,4 секунды, соперники нарушили правила на Джоржане Микки. И центровой подмосковного клуба не подвел, двумя точными штрафными принеся хозяевам невероятную победу.

Особенно у химчан стоит отметить форварда сборной России Андрея Зубкова. За один матч Евролиги-2018/19 он набрал больше очков, чем за 8 (!) предыдущих – 15 против 13. При этом реализовал все 4 двухочковых броска, 2 трехочковых из 3 и лишь не совсем удачно исполнил штрафные (1 из 3). Кроме того, Зубков записал на свой счет 8 подборов, 2 передачи, 1 перехват и 1 блок-шот.

«Химки» (Россия) – «Дарушафака» (Турция) – 85:84. Х: Ди Бост (19), Зубков (15), Микки (15). Д: Маккаллум (13), Эрик (13).