«Восток-65» и «Спартак» сделали первый шаг к «Финалу четырех»

Ср, 19 декабря 2018 2018

Ср, 19 декабря 2018

Сегодня двумя матчами стартовали четвертьфиналы мужского Кубка России.

Напомним, что на этой стадии (как и в 1/8 финала) победитель противостояния определяется по сумме двух встреч. Уже стартовый матч принес весьма неожиданный результат: один из лидеров Суперлиги 1 «Восток-65» на своей площадке обыграл участника Единой лиги ВТБ «ПАРМУ». При этом сахалинцы получили перед ответной игрой еще и психологическое преимущество.

«ПАРМА» уверенно провела первую половину. К ее концу гости оторвались на 7 очков (39:32). «Восток-65» сравнял счет сразу после большого перерыва – благодаря двум дальним попаданиям Александра Гудумака. Тем не менее, большего пермяки хозяевам не позволили. Более того, за минуту до конца третьей четверти добились 6-очкового перевеса – 55:49.

И все-таки концовка осталась за сахалинцами. К последнему перерыву они сократили отставание до «-3», а в заключительной четверти разгромили соперника с двукратным перевесом – 26:13! По ходу нее дважды разрыв достигал даже «+13», но «ПАРМЕ» все-таки удалось сократить отставание до 10 очков. Хватит ли этого гандикапа «Востоку-65» - узнаем 10 января, когда в Перми пройдет ответная встреча.

Еще более крупной победой завершился матч в Санкт-Петербурге. Несмотря на то, что в Суперлиге 1 «Спартак» (4 поражения) отстает от ТЕМП-СУМЗ-УГМК (3), в четвертьфинале Кубка он имел большое преимущество. Красно-белые вообще могли снять все вопросы о судьбе соперничества в первой игре. После того, как они разгромили гостей в третьей четверти со счетом 25:8, разрыв в счете достиг «+30» (63:33)! Однако в заключительном периоде клуб из Ревды смог заметно сократить отставание – до 18 очков. Сможет ли он отыграться на своей площадке, станет известно 11 января.

«Восток-65» (Южно-Сахалинск) – «ПАРМА» (Пермский край) – 79:69. В: Гудумак (27), Голяхов (23+8 передач), Соловьев (12+12 подборов). П: Платунов (21), Жмако (16+14 подборов+6 передач), Буланов (16).

«Спартак» (Санкт-Петербург) – ТЕМП-СУМЗ-УГМК (Ревда) – 73:55. Сп: Савельев (18), Фидий (14+10 подборов). Т: Карпеко (14), Ключников (13).