Пн, 17 декабря 2018 2018

Пн, 17 декабря 2018

Вчера в первый раз в этом сезоне в Курске в рамках Премьер-лиги встретились два сильнейших российских женских клуба.

«+37» за две четверти

Центральная встреча первой половины сезона в Премьер-лиге сулила болельщикам интригу - ведь к этому матчу обе команды подошли без поражений. Однако, к сожалению для хозяек, их надеждам на успех в игре с действующим чемпионом России и Евролиги не суждено было сбыться. УГМК по всем статьям переиграл «Динамо» (96:64) и на новогодние праздники ушел единоличным лидером турнира.

Судьба матча была предопределена еще в стартовой четверти, которую гостьи выиграли со счетом 30:12! «Динамо» еще попыталось переломить ход игры и к большому перерыву сократило отставание вдвое – до 9 очков (46:37). Однако в третьем периоде все было кончено – 33:14 в пользу УГМК. Да-да, суммарное преимущество чемпионок России в первой и третьей 10-минутках составило «+37» - 63:26!

Главный секрет успеха - «лисицы» смогли сдержать лидера бело-голубых Брианну Стюарт (лишь 6 очков при 3 попаданиях с игры из 10). Плюс продемонстрировали по-настоящему командный баскетбол, общими усилиями отдав 25 результативных передач. УГМК с внушительным преимуществом выиграл борьбу под щитами (46 подборов против 28) и реализовал более половины бросков с игры – 51,1 процента (41 из 80).

Практически весь матч в составе чемпионок провела на площадке капитан сборной России Евгения Белякова (почти 38 минут), собравшая отличную коллекцию из 13 очков, 7 подборов, 5 передач и 3 перехватов. Заметную роль в победе УГМК сыграла и Мария Вадеева – 11 очков и 5 подборов за 20 минут.

Любопытный факт: в третьей четверти главный тренер «Динамо» Лукас Мондело перешел на игру российской пятеркой, видимо, держа в уме предстоящий «Финал четырех» Кубка России, который пройдет уже в ближайшие выходные в этом же зале.

Соло Пачуриной в матче с бывшим клубом

Завершив несколько дней назад выступление в Еврокубке, курская «Инвента» в родных стенах порадовала своих болельщиков крупной победой над «Спартой энд К» (84:57). Причем итоговые «+27» хозяйки добыли еще в первой половине, которая завершилась с неприличным счетом 51:24.

По иронии судьбы, самым результативным игроком встречи стала форвард «ястребов» Анна Пачурина, выступавшая в прошлом сезоне за команду из Подмосковья. В матче против бывшего клуба она набрала 20 очков (двухочковые – 4 из 7, трехочковые – 2 из 2, штрафные – 6 из 7). Солидную помощь ей оказали Юлия Козик (16 очков и 6 передач), Кристина Сафонова (14 очков) и Евгения Фролкина (12).

Снайперские подвиги Низамовой

Защитник МБА Карина Низамова в этом сезоне демонстрирует свою лучшую в карьере результативность в Премьер-лиге (13,3 очка в среднем за игру) и помогает столичной команде добывать победы. Очередную москвички одержали в Новосибирске, где взяли верх над местным «Динамо» (82:61).

Второй матч подряд Низамова стала самым результативным игроком в своей команде. При этом в столице Сибири она, набрав 17 очков, выдала шоу  дальних бросков, реализовав 5 попыток из 7.

Бенефис Майги

Небольшая травма, полученная центровой Брионной Джонс в матче Евролиги, оставила главного тренера оренбургской «Надежды» Виктора Лапену перед встречей с ногинским «Спартаком» без автора 4 дабл-даблов в 7 играх Премьер-лиги этого сезона.

Впрочем, «большие» сборной России Ксения Тихоненко и Жосселина Майга нивелировали отсутствие американки и помогли желто-бордовым добиться крупной выездной победы (81:57). Тихоненко вместо Джонс оформила дабл-дабл (10 очков и 11 подборов), а Майга, остановшись в шаге от этого достижения (только 9 подборов), по-настоящему «зажгла» в нападении. Она набрала 25 очков (лучший результат за всю карьеру в Премьер-лиге), 12 из которых – в заключительной десятиминутке!