• --
  • --

Две супербитвы в Самаре: поражение от «Востока-65» с сиреной и ремейк финала-2018

Сб, 15 декабря 2018 2018

Сб, 15 декабря 2018

Впервые за семь последних матчей между Самарой и Владивостоком победу одержали хозяева.

В последний раз одному из соперников удавалось выиграть на своей площадке 21 января этого года - и тогда это тоже была «Самара». После этого состоялись еще 6 встреч (одна - в регулярном чемпионате и пять - в финале плей-офф), в которых верх брали гости. Особенно тяжело волжанам забыть заключительную игру золотой серии-2018, довольно неожиданно завершившуюся разгромом - 63:83.

С тех пор прошло почти семь месяцев. «Самара» - в числе лидеров Суперлиги 1 и сейчас, а «Спартак-Приморье» выдал в начале ноября трехматчевую серию поражений и выпал из тройки лучших. Однако визит на берега Волги мог решить для красно-белых сразу две актуальные задачи: подобраться к группе лидеров и заодно «потрепать» одного из конкурентов. В случае очередной победы гостей финалисты-2018 почти сравнялись бы в таблице (10-4 против 9-4). Однако этого не случилось. Просто защитник «Самары» Владимир Пичкуров словно сказал: «Не сегодня!». И выдал лучший матч года.

Три предыдущих сезона Пичкуров провел рангом выше - в красноярском «Енисее» и Единой лиге ВТБ. Так что его успехи в Суперлиге 1 (до этого - 11 игр с двузначной результативностью и 14 матчей подряд с хотя бы одним точным трехочковым) не должны были удивлять. Но в этот четверг вернувшийся в родной город снайпер превзошел сам себя. 28 очков (7 двухочковых попаданий без единого промаха, 2 точных дальних броска из 6 и 8 штрафных из 10), 3 подбора, 1 передача и 1 перехват - это было сильно!

При этом 9 очков Пичкуров набрал в заключительные 4 минуты, став настоящим героем концовки. Последняя четверть началась с минимальным преимуществом «Приморья», причем к тому времени в матче уже было 6 смен лидера. Как выяснилось - не хватало еще одной, последней. Ее - с передачи как раз Пичкурова – «Самаре» обеспечил Игорь Смыгин, забросивший трехочковый в корзину бывшей команды. Интересно, что вообще дальние броски у Смыгина не очень получаются именно в самарско-приморских сражениях. В пяти играх финала 31-летний форвард реализовал за «Спартак» всего 4 попытки из 24. Да и в отчетной встрече - уже в форме «Самары» - пробил с тем же процентом: 1 из 6.

Ключом к победе волжан стала борьба под щитами. Хозяева «переподбирали» гостей почти в полтора раза - 40 против 27. И, что особенно важно, взяли 15 отскоков под чужим щитом. Особенно здесь отличился Александр Савенков: у 36-летнего центрового «Самары» 11 подборов, в том числе 5 - в нападении.

По сравнению с весенним финалом составы команд заметно обновились, но дух непримиримого соперничества отчетливо чувствовался и в декабре. Первая половина матча на «МТЛ-арене» словно стала продолжением того пятиматчевого триллера. 16:15 в первой четверти, 16:16 во второй - и при этом ни разу дистанция между соперниками не превысила 4 очков! Казалось, именно «+4» хозяева унесут в раздевалку (32:28 после дальнего попадания Дмитрия Головина), но меткий трехочковый Омара Калхоуна с сиреной на большой перерыв вновь обострил интригу до предела - 32:31.

В третьей четверти волжане, наконец, предприняли попытку оторваться - несколько раз доходило до «+8» в их пользу. Однако под занавес 10-минутки «Спартак» выдал ошеломляющий рывок (11:0!), превратив 47:40 в 47:51! В итоге преимущество гостей перед последней 10-минуткой измерялось одним средним броском.

К сожалению для приморцев забивать с тем же высоким процентом, что и несколькими минутами раньше, им уже было не суждено. Самарцы же грамотно использовали преимущество на подборе и все-таки смогли обезопасить себя от нервной концовки. Конечно, матч регулярного чемпионата нельзя назвать полноценным реваншем за поражение в финале. Но, по крайней мере, хозяева реабилитировались перед болельщиками за проигрыш «Востоку-65» в еще одном триллере недели (72:73), с которым теперь и делят лидерство в Суперлиге (по 11 побед и 3 поражения).

В итоге - 77:71 в пользу «Самары». И, хотя «Спартак» после этого матча опустился аж на шестую строчку таблицы, можно не сомневаться: ответная встреча 14 марта во Владивостоке тоже будет жаркой.

Кстати, «Восток-65» - единственная команда Суперлиги 1, не проигрывающая 5 последних матчей. Такая же победная серия была и у «Самары» до встречи с сахалинцами, но ее прервал трехочковый Квамэйна Митчелла на последних секундах игры лидеров.

Между тем, встреча с «Востоком-65» складывалась для волжан относительно спокойно. Начав вторую половину с «-3» и имея «-6» по ходу, хозяева мощнейшим рывком 19:3 обеспечили себе двузначное лидерство - 51:41 после отрыва Алексея Нестерова. Такие отрезки часто способны нокаутировать соперника, но тут был явно не тот случай. Ответ «Востока-65» оказался столь же убедительным - и всего «-1» после спурта гостей, в основу которого легли два трехочковых от Алексея Голяхова.

И снова стоит отметить, что исполнение дальних бросков было неидеальным у обеих команд (30 - у «Самары», 33 - у «Востока-65»). Но губительными для волжан в битве лидеров стали не трех-, а двухочковые. За весь матч - всего 12 точных бросков со средней и ближней дистанций! Из 37 возможных. И, тем не менее, «Самара» до последнего сохраняла шансы на победу.

На последнюю атаку при «-2» у «Востока-65» оставалось 15 секунд. Достаточно времени, чтобы выбрать идеальный бросок - на овертайм или на победу. В итоге дальневосточники вывели на дугу Митчелла - и тот забил с фолом! «Призовой» штрафной нужно было мазать специально - чтобы не оставить «Самаре» шансов на ответ. И все-таки за 6 секунд хозяева успели организовать бросок, но Максим Дыбовский промахнулся.

В любом случае, у самарских болельщиков есть повод для оптимизма: 1-1 в двух сложнейших матчах, даже дома - это очень достойно.

Однако на этом матчи с приставкой «супер-» в этом году не исчерпаны. Уже 23 декабря в Южно-Сахалинске - дальневосточное дерби «Восток-65» - «Спартак-Приморье». Лидер против чемпиона. Зима будет жаркой!