Очередная победа УГМК над «Надеждой» и несостоявшийся трипл-дабл Видмер

Пн, 10 декабря 2018 2018

Пн, 10 декабря 2018

В минувшие выходные прошли матчи очередного тура Премьер-лиги.

Уральское дерби с прежним исходом

В последнее время эти клубы встречаются довольно часто. В прошлом сезоне было 4 матча – по два в Премьер-лиге и в Евролиге. И все они завершились победами УГМК. Успел он уже выиграть и в сезоне нынешнем – в Оренбурге в главном еврокубке (80:51).

Начало очередного уральского дерби подарило шанс на напряженную борьбу: «Надежда» проиграла стартовую четверть с символическим отставанием (11:13). Увы, хозяйки вскоре прочно завладели инициативой и во втором периоде фактически убили интригу, выиграв его со счетом 30:13.

В итоге УГМК, который несколькими днями ранее «доигрался» до овертайма в Бурже, в родном зале расслабленности в концовке не допустил, одержав 8-ю подряд победу в Премьер-лиге (81:62). А главным действующим лицом заключительной четверти, перед которой разрыв в счете сократился до «+12» (55:43), стала форвард российской сборной Татьяна Петрушина, набравшая в ней все 10 своих очков. Стоит отметить и разыгрывающую «лисиц» Елену Беглову: она хоть и не показала результативной игры, но и не дала «разбросаться» лидеру гостей Эрике Вилер, после встречи удостоившись за это похвалы от главного тренера УГМК Мигеля Мендеса.

Снайперский рекорд от Курска

Разудалую игру показало курское «Динамо» в матче с красноярским «Енисеем», который, по обоюдному согласию сторон, прошел в Видном. Бело-голубые реализовали 70,5 процента (43 из 61!) двухочковых бросков, почти с двукратным преимуществом выиграли борьбу под щитами (47:25) и чуть-чуть не уложились в график «передача в минуту», отметившись в итоговом протоколе 39 результативными пасами.

В итоге «Динамо» не просто разгромило «Енисей» (119:53), но и установило снайперский рекорд этого сезона. Любопытно, что перед этим туром 5 лучших результатов были у УГМК (лучший – 115 очков). У курской же команды максимальное достижение составляло всего 92 очка.

Между тем форвард курянок Татьяна Видмер едва не сделала первый в этом сезоне трипл-дабл (12 очков, 10 подборов и 7 передач). Возможно, и сделала бы, если б провела на площадке больше, чем 21 с половиной минуту.

Соло Шабановой

После равной и малорезультативной первой половины (ничья 22:22) курская «Инвента» и новосибирское «Динамо» в 3-й четверти устроили конкурс трехочковых, реализовав общими усилиями 7 попыток из 9. А в начале заключительной десятиминутки «ястребы», разгоняемые Юлией Козик и Анной Буровой, выдали рывок 13:1, предопределивший их уверенную победу (75:54).

За весь матч «Инвента» допустила всего лишь 5 потерь (против 24 у соперниц), что стало одним из ключевых факторов успеха хозяек. А центровая Елизавета Шабанова оформила очередной дабл-дабл (23 очка и 12 подборов за 25 минут). У гостей самой результативной стала форвард Виктория Черен (16 очков).

Низамова как X-фактор МБА

Плеймейкер столичной команды истерзала оборону гостей из Подмосковья и стала первой звездой матча, в котором МБА взяла верх над ногинским «Спартаком» (70:60). Карина Низамова записала на свой счет 23 очка, к которым добавила 6 подборов, 5 перехватов, 2 передачи и, как следствие этого, лучший во встрече показатель «плюс-минус» – «+23»! В плане результативности постаралась сильно не отстать от нее и нападающая сборной России Анна Лешковцева, набравшая 17 очков.