{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

«Самара» сменила на первой строчке ТЕМП-СУМЗ-УГМК

Вс, 09 декабря 2018 2018

«Самара» сменила на первой строчке ТЕМП-СУМЗ-УГМК

Вс, 09 декабря 2018

Два тура первого дивизиона мужской Суперлиги, которые состоялись в первую неделю декабря, в корне изменили ситуацию во главе таблицы: теперь ее в гордом одиночестве возглавил финалист плей-офф прошлого сезона.

Второй чемпионат подряд уверенно начинает ТЕМП-СУМЗ-УГМК. В прошлом он стартовал с 9 побед. В текущем на те же 9 побед пришлось одно поражение – в Москве от ЦСКА-2 (76:90) в начале ноября. Которое, впрочем, не помешало клубу из Ревды завершить осень на первой строчке.

Вот только зима началась для лидера с крайне неприятного вояжа на Дальний Восток. Там ТЕМП-СУМЗ-УГМК угодил под горячую руку двум клубам, которые не так давно понесли незапланированные потери, но имеют весьма серьезные амбиции. Во Владивостоке команда Алексея Лобанова уступила действующему чемпиону «Спартаку-Приморье» по всем статьям – 74:103. Затем отправилась в Южно-Сахалинск, где ничего не смогла поделать и с «Востоком-65» (82:94). Кстати, клубу из Ревды будет очень нелегко и в следующей встрече. 12 декабря он дома примет питерский «Спартак», который также потерпел всего 3 поражения за 12 матчей.

Раз уж упомянули «Восток-65», то нельзя не отметить конфуз, который произошел с этим клубом в первом декабрьском матче. Сахалинцы встречались дома с «Уралмашем» и к большому перерыву имели подавляющий перевес – «+30» (57:27). Тем удивительнее оказался результат третьего периода, который хозяева проиграли со счетом… 2:21! В нем «Восток-65» реализовал лишь 1 бросок с игры из 10, смазал все 4 штрафных и совершил 3 потери. Впрочем, вовремя опомнился и довел встречу до победы – 75:61.

Кстати, в этом матче в составе сахалинцев дебютировали два игрока: Александр Гудумак перешел из «Нижнего Новгорода», Агасий Тоноян – из ЦСКА-2. Первый блин вышел у новичков комом – 8 промахов с игры на двоих и ни одного набранного очка. Но уже во встрече с ТЕМП-СУМЗ-УГМК Гудумак реабилитировался: он набрал 20 очков, отправив в цель 9 бросков из 11.

Двумя осечками лидера сполна воспользовалась «Самара». Волжане, к слову, тоже дважды в начале декабря сыграли в гостях. И добились очень непростых побед. Сначала – в Новосибирске (83:73), где хозяева в этом сезоне уступили только питерскому «Спартаку». Затем – в Иркутске (88:83), где перед последней четвертью уступали 4 очка. Благодаря этому «дублю» команда Игоря Грачева нынче – единоличный лидер. Но расслабляться нельзя: в ближайшие дни предстоят тяжелые домашние поединки с набравшими ход «Востоком-65» и «Спартаком-Приморье».

Продолжает сохранять место в группе лидеров «Спартак» из Санкт-Петербурга. Команда Захара Пашутина встречалась дома с двумя клубами, располагающимися в нижней половине таблицы. Но победы над ними оказались архисложными. У «Университета-Югра» спартаковцы выиграли вопреки здравому смыслу (75:69). Как ни пытались они в этой встрече забить хотя бы один трехочковый, сделать это так и не смогли, смазав все 16 попыток. Но пришла на помощь агрессивная игра в атаке, обернувшаяся большим количеством исполненных штрафных, и высоким процентом их реализации – 84,6 (33 из 39). У «Урала» же была выиграна напряженная концовка: на последней минуте красно-белые превратили 74:75 в победные 80:77. И вновь соперники слишком часто нарушали правила. Более того, заработав 33 фола, игроки «Урала» установили высшее достижение этого сезона.

Продолжается «парад джокеров» в «Химках-Подмосковье». Химчане по-прежнему усиливаются в домашних (или московских) играх российскими баскетболистами главной команды «Химок», у которых недостаточно игровой практики. Напомним, что ранее по две встречи провели форварды сборной России Андрей Зубков и Петр Губанов. Теперь же пришла очередь Егора Вяльцева. Его помощь пришлась очень кстати в гостевом матче против МБА. Вяльцев стал самым результативным у подмосковной команды (24 очка), реализовал 5 дальних бросков из 11. И, что самое главное, за 4 секунды до финальной сирены в проходе принес «Химкам-Подмосковье» сверхтяжелую победу – 91:90.

Любопытно, что после 12 матчей в турнирной таблице участники словно разбились на три группы. В лидирующей находятся 6 команд, потерпевшие по 2-4 поражения. Очень велика вторая группа: сразу 9 клубов проиграли по 6-8 матчей, и любая даже непродолжительная серия способна как «отправить на повышение», так и опустить в «подвал». В нем же на данный момент находится только одна команда – «Зенит-Фарм». Главный (на данный момент) неудачник этого сезона пока смог добиться лишь одной победы (92:83 в гостях над «Буревестником») и заметно отстал от остальных участников. Впрочем, нет никаких сомнений, что еще до конца года (а это 3 тура) в положении команд могут произойти заметные изменения.

 

1. «Самара», Самара (10 побед – 2 поражения). 2. «Восток-65», Южно-Сахалинск (9-3, личные встречи 2:0). 3. «Спартак», Санкт-Петербург (9-3, 0:1, разница очков «+78»). 4. ТЕМП-СУМЗ-УГМК, Ревда (9-3, 0:1, «+73»). 5. «Новосибирск», Новосибирск (8-4, Л/В «+20»). 6. «Спартак-Приморье», Приморский край (8-4, «-20»). 7. «Химки-Подмосковье», Московская область (6-6, «+5»). 8. «Уралмаш», Екатеринбург (6-6, «-5»). 9. ЦСКА-2, Москва (5-7, «+7»). 10. «Урал», Екатеринбург (5-7, «-7»). 11. МБА, Москва (4-8, 2:0). 12. «Буревестник», Ярославль (4-8, 2:1). 13. «Купол-Родники», Ижевск (4-8, 1:1). 14. «Иркут», Иркутск (4-8, 1:2). 15. «Университет-Югра», Сургут (4-8, 0:2). 16. «Зенит-Фарм», Санкт-Петербург (1-11).

 

Фото: bcnovosibirsk.ru.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация