• --

Разное начало: юниоры - «-10» с Италией, юниорки – «+31» с Германией

Чт, 06 декабря 2018 2018

Чт, 06 декабря 2018

Сегодня свои первые матчи на международных турнирах в Испании провели обе сборные России U15.

После вчерашнего безоговорочного поражения в контрольном матче от испанцев наша мужская команда выглядела гораздо лучше. Но этого все равно оказалось недостаточно для победы. Россияне начали встречу рывком 9:0, однако еще в первой четверти позволили соперникам выйти вперед. Наша команда завершила стартовый период в свою пользу лишь благодаря дальнему попаданию на последних секундах Александра Колосова – 22:21.

Во второй четверти российская сборная вновь предприняла попытку уйти в отрыв. Ближе к концу первой половины разрыв достиг 8 очков (38:30). Однако концовка периода осталась за соперниками, которые смогли свести отставание к минимуму (39:38).

И все-таки после большого перерыва итальянцы перехватили инициативу. И если к концу третьей четверти наша команда отстала всего на 4 очка (50:54), то в середине последней разрыв впервые стал двузначным – 55:66. Сборная России еще попыталась спасти игру, набрав 6 очков подряд. Но в концовке соперники вновь увеличили перевес, не позволив россиянам возродить интригу.

Примечательно, что команда Романа Семернинова имела подавляющее преимущество в борьбе за подбор (44-25), но этот показатель не стал решающим. Как и накануне наша сборная совершила слишком много потерь (22 против 10 у итальянцев). Именно ошибки в не самых сложных ситуациях стали ключевым фактором в заключительной 10-минутке.

Италия U15 – Россия U15 – 75:65 (21:22, 17:17, 16:11, 21:15)

Россия: Колосов (19), Вавилов (12), Теплов (8), Панов (8), Зимин (3), Ведищев (3), Шеянов (3), Филимонов (2), Леоненков (2), Григорьев (2), Кирилюк (2), Швец (1).

Зато девушки своей игрой очень порадовали. Проблемы у нашей команды возникли разве что в стартовой четверти, которую она проиграла со счетом 13:19. Однако затем, блестяще заиграв в защите, устроила немкам форменный разгром. За 3 оставшихся периода россиянки позволили набрать соперницам столько же, сколько за одну первую четверть – всего 19 очков!

Уже в середине второй 10-минутки счет сравнялся (24:24), а к большому перерыву сборная России добилась двухначного перевеса – 38:27. Окончательно все стало ясно во второй половине третьей четверти, когда наши девушки, совершив рывок 10:1, превратили «+9» в «+18» (52:34). А в заключительном периоде россиянки позволили соперницам набрать всего лишь 4 очка.

Великолепный матч провела 13-летняя Анастасия Олаири Косу, которая оформила дабл-дабл и реализовала 10 бросков с игры из 11! Впрочем, у сборной России еще есть немало игровых компонентов, в которых она может (и должна) прогрессировать. К примеру, во встрече с Германией наши девушки забили лишь 2 трехочковых из 20 и меньше половины штрафных (5 из 12).

Россия U15 – Германия U15 – 69:38 (13:19, 25:8, 14:7, 17:4)

Россия: Косу (22+13 подборов+4 перехвата), Полякова (13+5 перехватов), Логинова (9), Эльберг (7), Сиразутдинова (6), Одинцова (6), Довнар-Запольская (2), Бочарова (2), Языкова (2), Малахова (0), Болдырева (0).

Завтра обе наши команды во 2-м туре встретятся с испанскими сборными. Матч юниорок начнется в 20.30 по московскому времени, юниоров – в 22.00.