• --

Россия устроила Международный женский день

Ср, 28 ноября 2018 2018

Ср, 28 ноября 2018

Все 4 женских российских клуба, которые сегодня проводили матчи еврокубков, добились побед.

В Евролиге почин сделал УГМК. В матче двух непобедимых после трех туров команд группы А лучший клуб Европы на своей площадке не оставил ни единого шанса чешскому УСК. Хозяйки уже после стартовой четверти вели почти с трехкратным перевесом (26:9). А перед последней преимущество УГМК составило «+35» (71:36). Отрадно, что лучшим игроком встречи стала центровая сборной России Мария Вадеева, которая, сыграв всего 22 минуты, реализовала 9 бросков с игры из 12 и оформила дабл-дабл.

Совсем иначе дались победы двум другим российским участникам женской Евролиги. Курское «Динамо» в домашнем матче с «Фенербахче» лидировало фактически все 40 минут. В первой четверти трижды позволяло турецкому клубу сравнять счет, во второй – трижды вело «+10», а ближе к концу третьей добилось максимального перевеса – «+13» (60:47). Однако, забив в дебюте четвертой, хозяйки не набирали очков 8 (!) минут. И за 24 секунды до конца «Фенербахче» впервые вышел вперед – 62:63. Спасла «Динамо» 3-кратная MVP 2018 года (женской НБА, финала женской НБА и чемпионата мира) Бреанна Стюарт, забросившая победный мяч. Соперницы же в последней атаке совершили потерю.

Еще сложнее пришлось «Надежде», которая до сегодняшнего дня не имела ни одной победы в Евролиге-2018/19. Выиграв первую половину (34:28), она провалила третью четверть, уступив в ней со счетом 15:27. А в середине последнего периода была в шаге от поражения – «-12» (53:65). И все-таки клуб из Оренбурга организовал погоню, которая стартовала с двух дальних попаданий Виктории Медведевой. На предпоследней минуте счет сравнялся, а победу за 25 секунд до финальной сирены в проходе принесла Эрика Уилер.

УГМК (Россия) – УСК (Чехия) – 87:59. Уг: Вадеева (18+14 подборов), Макбрайд (16), Торренс (13), Мессеман (13). Ус: Ханушова (9), Кат. Елхотова (9).

«Динамо» (Курск, Россия) – «Фенербахче» (Турция) – 64:63. Д: Чарльз (22), Стюарт (16). Ф: Плам (19).

«Касторс Брейн» (Бельгия) – «Надежда» (Россия) – 69:71. КБ: Майомбо (16). Н: Джонс (24+12 подборов), Уилер (22), Медведева (12).

Стартовал же сегодняшний день с уверенной домашней победы «Енисея». В женском еврокубке он на своей площадке в игре с румынским «Сепси» уже к большому перерыву вел «+22» (49:27). И хотя в третьем периоде позволил соперницам сократить отставание вдвое (10:21), спокойно довел встречу до победы. Из россиянок у хозяек отличились Дарья Намок (14 очков за 17 минут) и Марина Голдырева, раздавшая 8 результативных передач.

«Енисей» (Россия) – «Сепси» (Румыния) – 83:63. Ен: Мавунга (28), Намок (14), Хайнс-Аллен (13+13 подборов). С: Сламова (20).