Дежурные разгромы лидеров и победа «Спарты энд К» в битве за четвертое место

Пн, 26 ноября 2018

В минувшие выходные прошли матчи очередного тура Премьер-лиги.

Русский день в Екатеринбурге, русская пятерка Курска

Оба лидера Премьер-лиги – УГМК и курское «Динамо» – синхронно добились очередных разгромов.

Действующие чемпионки России и Евролиги камня на камне не оставили от столичной МБА (115:39), нанеся нокаутирующий удар в заключительной десятиминутке – 37:3! Очередными дабл-даблами отметились Бриттни Грайнер (21 очко и 12 подборов) и Мария Вадеева (16 и 12). Причем наша центровая провела на площадке почти на 7 минут меньше (17 против 24 у американки). Стоит отметить и высокий процент попаданий Вадеевой: она смазала всего 2 броска из 13 (двухочковые – 5 из 6, штрафные – 6 из 7).

Отличились в этой встрече и другие представительницы сборной России. Центровая Наталья Виеру записала на свой счет 14 очков за 17 минут (броски с игры – 6 из 8, штрафные – 2 из 2). А капитан национальной команды Евгения Белякова за неполные 22 минуты на площадке заработала невероятный показатель «плюс-минус» – «+58»!

«Динамо» в Бердске ограничилось победой с двукратным перевесом над одноклубницами из Новосибирской области (90:45). У победительниц вновь солировала Бреанна Стюарт (25 очков), но при этом хорошо сыграли и россиянки: Елена Кирилова записала на свой счет 14 очков, Анастасия Логунова – 12.

В концовке встречи главный тренер курянок Лукас Мондело предоставил игровую практику баскетболисткам «Динамо-Фарм» - Анастасии Шувагиной, Ольге Столяр и Екатерине Головченко. Таким образом, победительницы заканчивали матч русской пятеркой – вместе с молодежью на площадке находились Наталья Анойкина и Татьяна Видмер.

Запоминающийся юбилей Нуритдиновой

Центральный матч тура состоялся в Видном, где «Спарта энд К» и «Енисей» в личном споре выяснили, кто более достоин занимать четвертую строчку в таблице. Свои коррективы в ход игры внесло внеплановое отключение электроснабжения. Тем не менее, встреча соседей по турнирной таблице все-таки состоялась, продержав болельщиков обеих команд в нервном напряжении до самой финальной сирены (17 смен лидера!).

На 40-й минуте, к которой команды подошли с равенством на табло (63:63), сибирячки упустили несколько возможностей склонить чашу весов в свою пользу. Сначала Марина Голдырева реализовала лишь один штрафной из двух, потом она же попала под блок-шот от своего визави - миниатюрной Севары Нуритдиновой, отметившей в этот день свое 20-летие. Не извлек пользы «Енисей» и из серии выигранных подборов в нападении, все броски после которых прошли мимо цели. А победу хозяйкам (65:64) принесла одна из кандидаток в сборную России Дарья Колосовская, реализовавшая два штрафных.

Медведева рвется в сборную

«Надежда» в гостях обыграла «Инвенту» (77:61), испортив день рождения форварду хозяек Кристине Сафоновой. Игроки желто-бордовых Екатерина Федоренкова, Анастасия Шилова и Жосселина Майга, внесшие свой вклад в выход сборной России на Евробаскет-2019, после матчей за главную команду страны общими усилиями набрали только 16 очков (Ксения Тихоненко из-за небольшой травмы не играла). Зато отличный матч в атаке провела еще одна россиянка «Надежды» Виктория Медведева, записавшая на свой счет 14 очков. Результативнее нее в составе победительниц сыграла только Брионна Джонс (27 очков).

«Камбэк» имени Аликиной

В матче двух главных аутсайдеров сезона, до минувшего уикенда не одержавших ни одной победы в Премьер-лиге, ногинский «Спартак» на выезде обыграл московское «Динамо» (75:69). Мария Савина из состава бело-голубых хоть и стала самым результативным игроком встречи (25 очков), большую часть своих очков набрала до большого перерыва. К нему хозяйки вели 36:26.

«Спартак» силами своего лидера Кристины Аликиной, стабильно сыгравшей в атаке на протяжении всего матча (22 очка), и 22-летней Маргариты Духиной, организовавшей переломный рывок в третьей четверти, смог отыграться с «-13» и впервые за последние несколько сезонов поднялся с последней строчки турнирной таблицы.

1. УГМК, Екатеринбург (6 побед – 0 поражений, разница очков «+333»). 2. «Динамо», Курск (6-0, «+191»). 3. «Надежда», Оренбургская область (4-1). 4. «Спарта энд К», Видное (4-2, личная встреча «+1»). 5. «Енисей», Красноярский край (4-2, «-1»). 6. МБА, Москва (2-4). 7. «Динамо», Новосибирская область (1-4). 8. «Инвента», Курск (1-5, Р/О «-72»). 9. «Спартак», Ногинск (1-5, «-151»). 10. «Динамо», Москва (0-6).