• --

«Гагарин» - вновь первый, но с громадным трудом

Вс, 25 ноября 2018 2018

Вс, 25 ноября 2018

В Иваново сегодня прошел 2-й этап чемпионата России по баскетболу 3х3 среди мужских команд.

Казалось, что на этот раз «Гагарину» ничто не помешает занять первое место. Лучшая команда России (№11 в мире) три недели назад выиграла 1-й тур в Нижнем Новгороде, где выступали несколько других ведущих коллективов страны. В Иваново же не было 2-го, 3-го, 4-го и 6-го номеров российского рейтинга. Тем не менее, фавориту пришлось буквально вырывать победы почти в каждой игре.

Впрочем, у «Гагарина» не было Александра Зуева, который выступает за «Химки-Подмосковье» в Суперлиге 1. Но и без него состав команды смотрелся внушительно – Александр Антониковский, Дмитрий Чебуркин, Станислав Шаров, Шалва Шаташвили. Вот только соперники вовсе не собирались отдавать фавориту победы.

DTI из Иваново ни в чем не уступал на протяжении всего матча. На 7-й минуте счет был равным (15:15), на 9-й хозяева сократили разрыв до минимума. Впрочем, большего «Гагарин» сопернику не позволил: Шаров принес победу дальним броском – 21:18.

В следующей встрече «Калининградская» пошла еще дальше: на предпоследней минуте она вела 18:17! Однако краткосрочная расслабленность обошлась ей дорого: Шаташвили сравнял счет с линии штрафных, и тут же Чебуркин забил с фолом. Соперники еще успели свести отставание к минимуму, но не более: решающий мяч забросил Антониковский – 21:19.

Зато уже в четвертьфинале «Гагарин» действительно оказался на волоске от вылета. После 7 минут фаворит проигрывал Ivanovo со счетом 18:20. И все-таки избежал поражения! Шаров тут же получил право на штрафные и реализовал обе попытки. В ответ хозяева совершили потерю, и Чебуркин в проходе принес «Гагарину» тяжелейшую победу (21:20). Непросто было и в полуфинале с «Нижним Новгородом». Итоговый счет (21:15) не отражает напряженного хода встречи: двумя двухочковыми попаданиями матч завершил Шаров.

В другой половине сетки на всех парах к решающей встрече рвалась команда Bulldogs (Михаил Вершков, Павел Некукаев, Максим Погодин, Иван Пьянзин), три недели назад занявшая 5-е место. В группе нижегородцы уверенно разобрались с Next Generation (22:15) и одолели Ivanovo (21:17). В 1/4 финала не дали ни единого шанса DTI (22:14). А вот за попадание в финал им пришлось провести настоящую битву с МБА.

Москвичи (Андрей Киселев, Дмитрий Коршаков, Алексей Кузнецов, Виктор Павленко) были куда ближе соперника к победе. Они вели 19:15, затем 20:17, но решающий шаг сделать так и не смогли. Bulldogs сократили отставание до минимума после дальнего попадания Вершкова. И он же после обмена промахами отправил в кольцо еще один, теперь уже победый двухочковый мяч – 21:20 в пользу нижегородцев!

Финальный матч не разочаровал. Это был очередной триллер, в котором уступать не хотел никто. В середине Bulldogs смогли было добиться «+3» (15:12), однако очень вовремя разыгрался Антониковский, набравший 4 подряд очка своей команды. А в ключевой момент очень важный дальний бросок реализовал Шаташвили – 20:18.

Однако это был еще не конец. Нижегородцы вполне могли выиграть эту встречу, но им явно не повезло. При счете 20:19 они трижды атаковали издали, но так и не попали. Хотя при первом броске Погодина очень было похоже на фол соперников, а после «выстрела» Вершкова (он был признан MVP этапа) кольцо попросту «выплюнуло» мяч. В итоге волжанам не хватило внимательности (или же попросту сказалась усталость). После тайм-аута они на ровном месте нарушили правила, заработав седьмой фол. Чебуркин, правда, не реализовал первую попытку, но во второй все-таки принес «Гагарину» победу на втором этапе подряд – 21:19.

Мужчины

Итоговое положение 2-го этапа

1. Гагарин, Химки (5 побед – 0 поражений) – 100 очков. 2. Bulldogs, Нижний Новгород (4-1) – 80 очков. 3. Nizhny Novgorod, Нижний Новгород (3-1) – 70 очков. 4. МБА, Москва (2-2) – 60 очков. 5. Piter, Санкт-Петербург (2-1) – 50 очков. 6. Ivanovo (1-2, Средняя результативность – 21,0 очка) – 45 очков. 7. Банкиры, Казань (1-2, 19,3) – 40 очков. 8. DTI, Иваново (1-2, 16,7) – 35 очков. 9. Калининградская, Калининград (0-2, С/Р – 16,0) – 20 очков. 10. Ерофей, Хабаровск (0-2, 14,5) – 18 очков. 11. Next Generation, Москва (0-2, 11,5) – 16 очков. 12. 2К, Иваново (0-2, 5,0) – 14 очков.

Положение после двух этапов

1. Гагарин (10-0) – 200 очков. 2. Bulldogs (6-2) – 130 очков. 3. Nizhny Novgorod (4-3) – 115 очков. 4. Банкиры (3-4) – 100 очков. 5. Грязные парни, Екатеринбург (4-1) – 80 очков. 6. Inanomo, Москва (3-1) – 70 очков. 7. Ivanovo (1-4) – 65 очков. 8. МБА (2-2) – 60 очков. 9. Piter (2-1) – 50 очков. 10. Пересвет, Брянск (1-2) – 40 очков. 11. DTI (1-2, 16,7) – 35 очков. 12. Коченево, Новосибирск (1-2, 12,0) – 35 очков. 13. Калининградская (0-2) – 20 очков. 14. Ерофей (0-2, 14,5) – 18 очков. 15. СШ Лидер, Верхняя Пышма (0-2, 12,5) – 18 очков. 16. Next Generation (0-2, 14,5) – 16 очков. 17. Красный Курган, Павлово (0-2, 9,0) – 16 очков. 18. Granat, Кстово (0-2, 7,5) – 14 очков. 19. 2К (0-2, 5,0) – 14 очков.