• --

Девушки-2002: известны все участники Полуфинала и 5 - Финала

Сб, 17 ноября 2018 2018

Сб, 17 ноября 2018

Сегодня состоялись последние матчи Межрегиональных соревнований среди девушек 2002 года рождения.

В Межрегиональных соревнованиях приняли участие всего 12 команд, которые разыграли 3 Первенства Федеральных округов.

Первенство Центрального и Северо-Западного ФО

Турнир с участием 5 команд, которые сыграли в один круг, прошел в Ногинске и завершился победой Московской области-2. Причем начинался он для будущего триумфатора весьма непросто. Команда Ирины Лапутиной в стартовом туре с громадным трудом одолела Воронежскую область (61:59). А на следующий день взяла верх в принципиальной встрече с Московской областью-1 (59:46). Более того, вторая команда выиграла все 4 периода. После чего, справившись с двумя сильнейшими соперниками, она без проблем одолела аутсайдеров.

Московская область-2 напрямую вышла в Финал. В Полуфинале сыграют Московская область-1 и Воронежская область, которые разгромили Белгородскую и Новгородскую области. В очной же встрече за второе место сильнее оказались девушки из Подмосковья (67:53).

1. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-2 (4 победы-0 поражений). 2. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-1 (3-1). 3. ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ (2-2). 4. Белгородская область (1-3). 5. Новгородская область (0-4).

Самый яркий игрок: Александра Ерина (Московская область-2).

Первенство Приволжского и Уральского ФО

В Самаре борьбу вели всего 3 команды, которые играли в два круга и разыгрывали единственную путевку в Финальный раунд (в Полуфинал не попадал никто). Спор развернулся между двумя участниками – третий, Республика Татарстан, проиграл все 4 встречи с общей разницей «-285».

Соперничество за первое место было крайне принципиальным. В прошлом сезоне Самарская область в Финальном раунде обыграла в матче за 5-е место Свердловскую область-1 (54:48), и на этот раз уральские девушки сделали все возможное, чтобы взять реванш. Фактически судьба путевки решилась в первой игре: Свердловская область после достаточно равной первой половины (34:29) разгромила хозяек во второй и выиграла 76:52. На следующей день ей оставалось лишь не уступить крупнее. К большому перерыву она вела 6 очков. И хотя в итоге проиграла, но всего «-7» (57:64) и финишировала первой.

1. СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (3-1, личные встречи «+17»). 2. Самарская область (3-1, «-17»). 3. Республика Татарстан (0-4).

Самый яркий игрок: Анастасия Миненко (Свердловская область).

Первенство Сибирского ФО

В Красноярске, где выступали 4 команды, все решилось только сегодня утром. Решающим был результат матча за 1-е место: его победитель выходил в Финальный раунд, проигравший – в Полуфинальный.

На групповом этапе все 3 матча выиграла Томская область. Во встрече за 2-е место Алтайский край смог одолеть хозяек (61:57). Однако в плей-офф Красноярский край взял убедительный реванш – 97:64. В финальной игре его соперником стала Томская область (71:41 в 1/2 финала с Иркутской областью). И она вновь оказалась сильнее – 73:59. Причем исход борьбы был ясен задолго до конца игры: перед заключительной четвертью Томская область вела «+16» (58:42).

Групповой этап

1. Томская область (3-0). 2. Алтайский край (2-1). 3. Красноярский край (1-2). 4. Иркутская область (0-3).

Плей-офф

1. ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ. 2. КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ. 3. Алтайский край. 4. Иркутская область.

Самый яркий игрок: Элина Базаева (Томская область).

Таким образом, сегодня стали известны все 12 команд, которые примут участие в Полуфинальном раунде. Плюс уже определились 5 участников Финального раунда.

Полуфинал

Команды, отобравшиеся по результатам Отборочных соревнований Москвы и Санкт-Петербурга (4): Москва-2, Москва-3, Санкт-Петербург-2, Санкт-Петербург-3.

По результатам Межрегиональных соревнований (3): Московская область-1, Воронежская область, Красноярский край.

Wild card согласно решению отдела по организации и проведению детско-юношеских соревнований (5): Белгородская область, Новгородская область, Самарская область, Алтайский край, Иркутская область.

Заявки на проведение Полуфинального раунда принимаются до 23 ноября.

Финал

Победители Отборочных соревнований Москвы и Санкт-Петербурга (2): Москва-1, Санкт-Петербург-1.

Победители Первенств Федеральных округов (3): Московская область-2, Свердловская область, Томская область.

Из 7 оставшихся участников 6 будут определены по результатам Полуфинального раунда Первенства России среди юниорок до 18 лет, еще один – согласно решению отдела.