«Химки» без Шведа едва не сотворили сенсацию в Мадриде

Чт, 15 ноября 2018 2018

Чт, 15 ноября 2018

В 7-м туре регулярного чемпионата Евролиги «Химки» в гостях уступили «Реалу».

Разумеется, мадридцы были безоговорочным фаворитом этой встречи. И не только потому, что подмосковный клуб прилетел в Испанию без заболевшего Алексея Шведа – лучшего снайпера турнира. Дело в том, что после 6 туров ни единого поражения не было лишь у двух команд – «Реала» и ЦСКА. Химчане же на старте «регулярки» победили лишь однажды.

Хозяева сразу прибрали инициативу к своим рукам: не прошло и двух минут, а на табло уже горело 8:2. «Химки» сопротивлялись как могли, но еще в стартовой четверти дистанция между командами стала двухочковой – 19:9 на последней минуте. Правда, завершился период дальним попаданием Ди Боста.

В дебюте второй четверти химчане сократили было отставание до пяти очков, однако «Реал» отреагировал моментально – рывок 10:2 и «+13» (34:21). Вот только гости и не думали сдаваться. Почти 4 минуты они сдерживали атаки мадридцев, набрав за это время 10 очков кряду. Впрочем, к концу первой половины испанский гранд чуть увеличил свой перевес – 41:35.

Третья четверть превратилась в затяжную погоню «Химок». По ходу нее они уступали 10 очков, но смогли-таки возродить интригу. На последней минуте Мальколм Томас добил мяч после своего же промаха и впервые в матче вывел гостей вперед (54:55!). Однако завершился период все-таки результативной атакой «Реала».

В заключительной четверти химчане продержались только две с половиной минуты (60:60). После чего мадридцы медленно, но верно стали уходить вперед. За 3 минуты до финальной сирены разрыв вновь стал двузначным – 74:64. Гости еще смогли сократить отставание до «-3» на последней минуте (77:74), но спасти игру им оказалось не под силу.

В отсутствие Шведа два других игрока сборной России вместе провели на площадке всего 18 минут. При этом Андрей Зубков набрал 4 очка (2 точных двухочковых из 2), а Вячеслав Зайцев отметился только одним реализованным штрафным.

«Реал» (Испания) - «Химки» (Россия) – 79:74. Р: Кэрролл (15). Х: Крокер (16), Гилл (16), Томас (13), Микки (12+10 подборов).