• --

«Локомотив-Кубань» и УНИКС – в ТОР 16, «Зениту» должно хватить одной победы

Ср, 14 ноября 2018 2018

Ср, 14 ноября 2018

Вслед за УНИКСом, победившим накануне, в 7-м туре группового этапа Кубка Европы выиграли и два других российских клуба.

Очень тяжело пришлось «Зениту» в домашней игре с «Партизаном». Главная проблема – хозяева крайне неудачно атаковали из-за 3-очковой дуги, реализовав лишь одну попытку из 18! Первые две четверти они проиграли с одинаковым счетом 20:22, однако в третьей смогли переломить ход игры – прежде всего, благодаря защите. Ее питерцы выиграли 18:10 и перед последним периодом вышли вперед – 58:54. В нем в первые 3 с половиной минуты они совершили рывок 11:0, и казалось, что исход матча решен. Но «Партизан» смог организовать погоню, за минуту до конца сократив отставание до «-2». Решающий мяч на свой счет записал Сергей Карасев.

Между прочим, самыми результативными у победителей оказались три игрока сборной России, набравшие 44 из 75 очков «Зенита». Карасев стал лучшим снайпером и реализовал как раз тот единственный трехочковый. Владислав Трушкин забил 6 двухочковых из 7. А Евгений Валиев успевал на всех концах площадки – 11 очков, 6 подборов, 5 результативных передач, 3 перехвата и 3 блок-шота за 25 минут!

Проблемы с дальними бросками возникли и у «Локомотива-Кубани». В гостях с «Лиможем» краснодарцы смазали 8 первых попыток и в дебюте второй четверти отстали на 13 очков (16:29). Лишь на 14-й минуте первый трехочковый реализовал Виталий Фридзон. Впрочем, заметно поправить прицел гостям не удалось: они отправили в цель 7 дальних бросков из 29 (хозяева – 10 из 25).

Несмотря на это, в самом начале второй половины «Локо» догнал соперника. А вскоре ушел в небольшой отрыв – 50:43. Лишь однажды в оставшееся время хозяева сравняли счет – на 33-й минуте (56:56). Однако краснодарцы тут же совершили рывок 6:0, а в концовке их преимущество постоянно составляло 6-8 очков.

Сегодня за три тура до финиша группового этапа «Локомотив-Кубань» и УНИКС (по 6 побед из 7) досрочно обеспечили себе место в ТОP 16. Велики шансы и у «Зенита» (4 выигрыша): скорее всего, ему будет достаточно одной победы в трех оставшихся встречах.

«Зенит» (Россия) – «Партизан» (Сербия) – 75:71. З: Карасев (21), Трушкин (12), Валиев (11). П: Маринкович (11).

«Лимож» (Франция) - «Локомотив-Кубань» (Россия) – 64:72. Лим: Бутель (17). Лок: Райт (16), Кулагин (15), Маклин (12).