Четвертьфинал – без чемпиона Суперлиги 1

Ср, 14 ноября 2018 2018

Ср, 14 ноября 2018

Сегодня состоялись три ответных матча 1/8 финала мужского Кубка России.

Самой интригующей была первая игра. В ней действующий чемпион Суперлиги 1 «Спартак-Приморье» принимал дома нынешнего лидера турнира – «Спартак» из Санкт-Петербурга. В гостях дальневосточники уступили всего одно очко (64:65) и горели желанием взять реванш. Ближе к концу стартовой четверти они ушли было вперед (19:12), однако после этого проиграли несколько минут со счетом 1:13, и «+7» превратились в «-5». Стоило же хозяевам к середине второго периода свести отставание к минимуму, как питерцы набрали 11 очков кряду – 25:37.

Сразу оправиться от такого удара «Спартак-Приморье» не смог: в начале второй половины дистанция между командами достигла 17 очков. И лишь в дебюте заключительной 10-минутки забрезжила надежда: совершив рывок 9:0, дальневосточники приблизились на расстояние двух атак (54:59). Однако сделать большего питерцы не позволили. На 35-й минуте разрыв вновь стал двухзначным, и в оставшееся время хозяева так и не смогли подобраться ближе, чем на 9 очков.

В двух других парах серьезной борьбы не вышло: команды, которые в первых матчах выиграли в гостях, на своих площадках добились разгромных побед. Лидирующий вместе со «Спартаком» в первом дивизионе Суперлиги ТЕМП-СУМЗ-УГМК после «+9» в Ярославле дома взял верх над «Буревестником» с разницей «+35». Причем полного разгрома хозяева добились только в заключительном периоде, который выиграли с четырехкратным перевесом (28:7).

Ну а в Екатеринбурге поначалу показалось, что интрига может возродиться. «Урал», выигравший в гостях у БК «Тамбов» 22 очка, неожиданно проиграл стартовую четверть на своей площадке со счетом 15:22. Однако в дальнейшем преимущество уральцев было безоговорочным: три оставшихся периода они выиграли с общей разницей «+48» (79:31). И, как и у ТЕМП-СУМЗ-УГМК, в составе победителей никто не сыграл 25 минут.

«Спартак-Приморье» (Приморский край) – «Спартак» (Санкт-Петербург) – 70:81. СП: Колюшкин (18), Мотовилов (16), Кривошеев (15), Вздыхалкин (13). СС: Фидий (22), Бабушкин (17), Савельев (14+8 передач), Баринов (11), Александров (11).

ТЕМП-СУМЗ-УГМК (Ревда) – «Буревестник» (Ярославль) – 102:67. Т: Ключников (15), Караулов (15), Поляков (13), Матеюнас (10), Карпеко (10). Б: Кашин (12), Белов (11), Агеев (11), Черныш (10), Карпачев (10).

«Урал» (Екатеринбург) – БК «Тамбов» (Тамбовская область) – 94:53. Ур: Левшин (13), Венников (12), Дойников (12), Подобедов (12). БТ: Сизов (15), Эксанов (10).

Таким образом, определились уже 6 участников 1/4 финала. На этой стадии сыграют: «ПАРМА» (Пермский край) – «Восток-65» (Южно-Сахалинск), «Спартак» (Санкт-Петербург) – ТЕМП-СУМЗ-УГМК (Ревда), «Урал» (Екатеринбург) – победитель пары «Новосибирск» (Новосибирск) – ЦСКА-2 (Москва), «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – победитель пары «Самара» (Самара) – МБА (Москва).