• --

«Химки» одержали первую победу в Евролиге

Пт, 02 ноября 2018 2018

Пт, 02 ноября 2018

В 5-м туре регулярного чемпионата Евролиги «Химки» дома легко переиграли «Гран Канарию».

Испанский клуб набрал первые 5 очков, на что химчане тут же ответили рывком 7:0. На 5-й минуте Алексей Швед дальним броском вновь вывел хозяев вперед (12:10), и больше подмосковный клуб в этой игре не уступал ни разу. Разве что в первой четверти гости еще трижды восстанавливали равенство, но затем «Химки» постепенно стали уходить вперед.

Ближе к середине второй четверти разрыв в счете впервые стал двузначным – вновь попал издали Швед (35:25). И еще до большого перерыва преимущество «Химок» достигло «+17» (47:30). В третьем периоде хозяева продолжили наращивать свой отрыв. На 28-й минуте они разменяли 20-очковую отметку, а максимальным их преимущество стало за 7.20 до конца – «+28» (83:55).

Лишь после этого химчане несколько расслабились. И, не забивая более 5 минут, даже позволили сопернику сократить отставание вдвое – 83:69. Впрочем, на то, чтобы добиться чего-то большего, у «Гран Канарии» не хватило ни времени, ни сил.

В очередной раз самым результативным игроком встречи стал Швед - лучший снайпер Евролиги-2018/19 (25,6 очка). Правда, на этот раз он немного не добрал до своей нормы. Но при этом реализовал 5 трехочковых бросков (из 12). Всего же за 5 матчей в активе Шведа уже 27 (!) дальних попаданий.

«Химки» (Россия) – «Гран Канария» (Испания) – 87:72. Х: Швед (24+7 передач), Крокер (17), Гилл (15). ГК: Пасечникс (9), Строуберри (9).