• --

Карасев – Кулагин – 26:25!

Ср, 24 октября 2018 2018

Ср, 24 октября 2018

Оба российских клуба, игравшие сегодня в Кубке Европы, добились побед. А главными действующими лицами матчей стали игроки сборной России.

Феерическим получилось возвращение в строй после травмы Сергея Карасева: форвард «Зенита», проведя на площадке всего 20 минут в домашнем матче с «Валенсией», набрал 26 (!) очков. При этом Карасев отправил в цель 6 трехочковых из 8, став лучшим снайпером встречи.

В целом же питерцы неудачно провели стартовый период (19:25), однако исправили ситуацию во втором – 49:39 по итогам первой половины. Попытки испанского клуба догнать хозяев ни к чему не привели. Максимум, что смогла сделать «Валенсия» - ближе к середине последней четверти трижды сократить отставание до двух очков. Однако тут же пару дальних бросков реализовал канадский защитник «Зенита» Филип Скрабб.

Блестяще провел гостевую встречу с «Цедевитой» и защитник «Локомотива-Кубани» Дмитрий Кулагин – 25 очков за 28 минут. При этом один из тех игроков сборной России, которым чуть более, чем через месяц предстоят решающие матчи квалификации Кубка мира (в гостях с Финляндией и дома с Чехией) реализовал 13 бросков из 17. В активе Кулагина 6 двухочковых из 9, 3 трехочковых из 4 и все 4 точных штрафных.

Сам «Локо» уверенно выиграл первую половину (51:37), но провалил третью четверть. В ней гости набрали всего 9 очков и перед последним периодом уступали «-3» (60:63). За 7 минут до финальной сирены было даже «-9» (67:76), но остаток встречи краснодарцы выиграли со счетом 18:5. Именно Кулагин вернул своей команде лидерство двумя точными штрафными (80:78). А окончательно лишил хорватский клуб шансов на спасение Дмитрий Хвостов: после его меткого штрафного на последних секундах разрыв в счете составил итоговые «+4».

«Зенит» (Россия) – «Валенсия» (Испания) – 104:93. З: Карасев (26), Рейнольдс (21), Скрабб (14), Дженнингс (11+12 передач), Воронов (11). В: М. Томас (22).

«Цедевита» (Хорватия) – «Локомотив-Кубань» (Россия) – 81:85. Ц: Мэгетт (16). Л: Кулагин (25), Маклин (14).