{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

В финале Мирового тура «Гагарин» сыграет с «Ригой» и «Земуном»

Сб, 20 октября 2018 2018

В финале Мирового тура «Гагарин» сыграет с «Ригой» и «Земуном»

Сб, 20 октября 2018

Определился состав групп на главном командном турнире года, который пройдет в Пекине в следующие выходные.

Как известно, участники турниров ФИБА 3x3 распределяются по группам не жеребьевкой, а по «змейке» - в соответствии со своей силой. В основе лежит мировой рейтинг ФИБА. В нем, между прочим, в самый последний момент произошла перестановка: впервые за последние 15 месяцев рейтинг возглавляет не «Нови Сад», а другая сербская команда - «Лиман». Причина - не слишком успешное выступление команды Душана Булута на «челленджерах» в начале сезона, в результате чего «Нови Сад» отобрался только на пять «мастерсов». Правда, все пять он выиграл, но все равно уступил по баллам соотечественникам. А все потому, что «Лиман» участвовал в восьми «мастерсах» и стал первым на трех из них.

Российский «Гагарин» свои баллы заработал, напомним, на трех «мастерсах»: второе место в Праге (80), девятое в Дебрецене (20) и пятое в Хайдарабаде (50). Этого хватило, чтобы в общем зачете финишировать 11-м и в первый же год существования команды пробиться в самый элитный турнир мирового баскетбола 3x3. Соперниками россиян на групповой стадии стали латвийская «Рига» (игра начнется 27 октября в 9.15 по московскому времени) и сербский «Земун» (в тот же день в 10.55).

Стоит отметить, что с «Земуном» «Гагарин» пока не встречался. А вот «Рига» успела стать самым неудобным соперником россиян: они проиграли латышам все 4 предыдущих матча. Началось все еще в середине мая, когда эти команды дошли до финала «сателлита» в столице Латвии (17:21). В июне на «челленджере» в хорватском Липике «Гагарин» потерпел крупное поражение в 1/4 финала (13:21). Две остальные игры прошли на «мастерсах», и наша команда оба раза смогла оказать серьезное сопротивление. В Дебрецене россияне проиграли в группе (17:20), а в Хайдарабаде – в четвертьфинале (18:20).

 

Состав групп финала Мирового тура

Группа A

«Лиман» (Сербия, 650 баллов в Мировом туре), «Принстон» (США, 189), «Саскатун» (Канада, 158).

Группа B

«Нови Сад» (Сербия, 500), «Любляна» (Словения, 190), «Гумполец» (Чехия, 160).

Группа C

«Рига» (Латвия, 316), «Земун» (Сербия, 195), «Гагарин» (Россия, 150).

Группа D

«Пиран» (Словения, 315), «Амстердам» (Нидерланды, 275), «Дели» (Индия, 130).

Плей-офф турнира в Пекине состоится в воскресенье, 28 октября. В четвертьфинал выходят по две лучшие команды из каждой группы. «Гагарин» в случае попадания в плей-офф в 1/4 финала сыграет с одной из команд группы А.

 

Фото: fiba.com.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация