• --

«Химки» проиграли госпоже Удаче

Пт, 19 октября 2018 2018

Пт, 19 октября 2018

В 3-м туре регулярного чемпионата Евролиги подмосковный клуб потерпел третье поражение подряд.

В отличие от двух предыдущих встреч, в которых «Химки» безоговорочно проиграли дома «Олимпиакосу» и бились в гостях на равных с одним из лучших клубов Европы «Фенербахче», сегодня российская команда должна была побеждать. Хотя бы потому, что смогла переломить неудачно складывавшийся ход игры. Но фортуна издевательски отвернулась от нашего клуба: фактически в концовке все решили один досадный промах и одно фантастическое попадание соперников.

Честно говоря, большую часть матча химчане не заслуживали победы. Они вновь плохо защищались в первой половине («Олимпиакос» к большому перерыву набрал 44 очка, «Фенербахче» - 54, «Анадолу Эфес» - 45). А под занавес третьей четверти сбились на беспорядочные трехочковые броски. И хотя смогли выиграть стартовую четверть (21:18), в конце второй с легкостью позволили гостям уйти в отрыв. После первой половины «Химки» уступали «-8» - 37:45.

В дебюте третьей четверти хозяева заметно приблизились к турецкому клубу. И наверняка догнали бы его, но очень не вовремя пошли промахи с линии штрафных. В течение нескольких минут «Химки» смазали 5 попыток из 6, выдали серию неудачных дальних бросков, и к последнему перерыву уже отставали на 12 очков (55:67).

А затем за дело взялся невероятный Алексей Швед, которого соперники порой держали втроем. Ему потребовалось менее трех с половиной минут, чтобы набрать 14 (!) очков. Серия была фантастической: два трехочковых, попадание со средней дистанции, три штрафных за фол на дальнем броске и, наконец, еще два трехочковых «выстрела» подряд в одной атаке, после второго из которых счет сравнялся – 69:69! «Анадолу Эфес» еще смог уйти в небольшой отрыв, но ближе к концу хозяева сравняли счет. А потом и вышли вперед.

Последние секунд 40 растянулись на добрых 15 (!) минут. Команды попросту устроили соревнование по точности исполнения штрафных. Разрыв колебался в пределах 1-3 очков в пользу «Химок». И если бы «качнулся» в какую-либо сторону, ход игры наверняка бы поменялся. В результате хозяева в ключевой момент упустили шанс оторваться на 3 очка, смазав один из штрафных. И за 2,1 секунды до финальной сирены турецкий клуб забил победный трехочковый мяч. А бросок отчаяния Стефана Марковича от центральной линии оказался неточным.

Таким образом, после трех туров два российских клуба оказались на противоположных полюсах таблицы. ЦСКА, выиграв все матчи, делит первую строчку с «Реалом» и «Фенербахче», «Химки», не одержавшие ни одной победы – последнюю с «Будучностью». В свою очередь Швед с гигантским отрывом возглавляет список лучших снайперов турнира (28,3 очка в среднем за игру).

«Химки» (Россия) – «Анадолу Эфес» (Турция) – 84:85. Х: Швед (25), Гилл (15), Крокер (13), Микки (12). Ан: Бобуа (26).