• --

ЦСКА по-прежнему без потерь

Чт, 18 октября 2018 2018

Чт, 18 октября 2018

В 3-м туре Евролиги армейцы на своей площадке с трудом одолели «Дарюшафаку». С учетом Единой лиги ВТБ ЦСКА в новом сезоне выиграл 6 матчей из 6.

Во встрече с турецким клубом красно-синие долго пытались найти свою игру. Стартовый период стал бенефисом Никиты Курбанова: форвард сборной России набрал в нем 11 очков, а армейцы отправились на первый перерыв лидерами (19:17). Однако во второй четверти атака у ЦСКА разладилась. В результате в этой 10-минутке хозяева смогли набрать всего 12 очков и по итогам первой половины отстали на 7 очков – 31:38. При этом у армейцев абсолютно не шли дальние броски – лишь 2 попадания из 15.

Во второй половине сильно лучше в этом компоненте не стало. В итоговом протоколе у ЦСКА набралось всего 5 точных трехочковых из 26. А после большого перерыва их забивал только Алек Питерс, который в 10 предыдущих четвертях в Евролиге-2018/19 вообще ни разу не попал с игры.

Переломной стала третья четверть. Точнее – ее последние 5 минут, которые армейцы выиграли со счетом 14:2. И превратили «-3» (43:46) в «+9» (57:48). Кстати, в этом периоде солировал Кори Хиггинс (10 очков), который в первой половине ни разу не поразил кольцо.

Начало четвертой 10-минутки позволяло надеяться на спокойную концовку. После третьего дальнего попадания Питерса перевес ЦСКА достиг 13 очков (63:50). Однако непродолжительный провал дорого обошелся хозяевам, которые уступили на игровом отрезке со счетом 2:11. И за 4 минуты до конца осталось всего «+4» - 69:65.

Интрига сохранялась фактически до самой финальной сирены. Дважды в течение двух последних минут «Дарюшафака» сокращала отставание до «-3». А окончательно все стало ясно лишь за 16 секунд до финальной сирены, когда Хиггинс, отправив в цель оба штрафных, стал самым результативным в составе ЦСКА.

ЦСКА (Россия) – «Дарюшафака» (Турция) – 79:75. Ц: Хиггинс (14), Курбанов (13), Родригес (11). Д: Эрик (15+11 подборов).