• --

УГМК – трехкратный обладатель Суперкубка Европы!

Ср, 17 октября 2018 2018

Ср, 17 октября 2018

Чемпион России и Евролиги, разгромив турецкий «Галатасарай», стал первым трехкратным обладателем Суперкубка Европы.

УГМК не лучшим образом провел только вторую четверть, в которой уступил 16:22. Однако во всех остальных его преимущество было подавляющим. После стартового периода хозяйки (матч прошел в Екатеринбурге) вели 22:8. К большому перерыву «Галатасарай» смог сократить отставание до 8 очков (38:30), но на протяжении второй половины разрыв неуклонно рос в пользу чемпионок Евролиги.

Ее УГМК выиграл с фантастическим счетом – 41:10! И в итоге установил сразу несколько высших достижений Суперкубка Европы. Во-первых, стал первым трехкратным обладателем трофея (ранее – в 2013 и 2016 годах). Всего это матч прошел в восьмой раз. Дважды его выигрывала «Спарта энд К» (2009 и 2010), один раз – курское «Динамо» (2017). И лишь в двух розыгрышах победителями становились не российские клубы: в 2011 году – испанская «Авенида», в 2015-м – чешский УСК (в 2012 и 2014 годах Суперкубок не разыгрывался).

Два других рекорда УГМК – самая крупная победа («+39») и минимальное количество пропущенных очков (40). Предыдущим рекордсменом была «Спарта энд К»: в 2009 году она разгромила… тот же «Галатасарай» (с разницей «+33»), позволив турецкому клубу набрать 59 очков (92:59).

6 игроков сборной России, принимавшие участие в сегодняшней игре, совместными усилиями набрали 18 очков. Половину из них на свой счет записала Мария Вадеева.

УГМК (Россия) – «Галатасарай» (Турция) – 79:40. У: Макбрайд (18), Торренс (13). Г: Маколей (13+10 подборов).