{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Курская «битва», «проснувшаяся» «Надежда» и «джек-пот» «Енисея»

Ср, 17 октября 2018 2018

Курская «битва», «проснувшаяся» «Надежда» и «джек-пот» «Енисея»

Ср, 17 октября 2018

Регулярный чемпионат Премьер-лиги набрал ход. За два первых дня этой недели прошли 4 матча.

Дерби

Встреча двух курских клубов – «Динамо» и «Инвенты» – на этот раз выглядела как никогда интригующей. Во время «предсезонки» бело-голубые уступили «ястребам» в финале Кубка губернатора Курской области, в котором динамовки вообще не знали поражений с 2004 года! Причем уступили безоговорочно.

Еще одним аргументом в пользу возможной интриги было отсутствие в составе серебряных призерок прошлого чемпионата главной трансферной «бомбы» этого межсезонья. В предстоящем сезоне за «Динамо» будет играть абсолютно лучший игрок мира 2018 года Брианна Стюарт. Кто не знает – трехкратный MVP этого года (женской НБА, финала женской НБА и чемпионата мира). Разумеется, в составе «Сиэтла» и сборной США она выиграла оба турнира.

«Инвенте» вновь удалось дать бой «Динамо». По крайней мере, после трех четвертей она уступала титулованным соперницам всего 10 очков (45:55). Но великолепная игра двух центровых сборной России предрешила разгромный исход. Татьяна Видмер вообще была очень близка к тому, чтобы сделать трипл-дабл (16 очков, 13 подборов и 8 перехватов!). Наталья Анойкина оказалась поскромнее – «лишь» дабл-дабл (15 очков и 10 подборов). В итоге второй подряд сенсацией в курском дерби и не пахло – 76:53 в пользу «Динамо».

Фора

Оренбургская «Надежда», на прошлой неделе пробившаяся в групповой этап Евролиги по итогам крайне упорного противостояния с турецкой «Чукуровой», очень неудачно начала домашнюю встречу со «Спартой энд К». К середине стартовой десятиминутки она уступала уже 15 очков - 5:20! Тем не менее, испанскому тренеру желто-бордовых Виктору Лапене удалось оперативно внести корректировки в игру своей команды, наладить защиту и сдержать молодую соперниц из Подмосковья.

За оставшиеся 35 минут «Надежда» позволила набрать «Спарте энд К» всего 30 очков. Сама же – в два с лишним раза больше (62). Правда, к большому перерыву хозяйки уступали «-5» (26:31). Однако в ставшем ключевым третьем периоде разгромили соперниц с трехкратным перевесом – 24:8. Как результат – комфортные 67:50 к финальной сирене.

Снайпер

Похоже, что красноярский «Енисей» сорвал в этом году джек-пот, подписав молодую центровую Стефани Мавунгу, выступающую в женской НБА за «Индиану». Что любопытно, за океаном в минувшем регулярном чемпионате она не блистала, набрав за 25 матчей всего 54 очка. Зато в России за две игры – всего на 2 меньше!

Во многом благодаря этой американке «Енисей» стартовал с двух домашних побед над «Инвентой» (65:62) и МБА (83:78) и сейчас делит первое место с двумя российскими грандами – УГМК и курским «Динамо». Мавунга же в этих встречах была неудержима, дважды оформив дабл-дабл: соответственно, 19 очков и 17 подборов плюс 33 и 18!

Разгромы

Любители спорта в Екатеринбурге этой осенью могли заключать пари: «Кто раньше проиграет – хоккейный «Автомобилист» или баскетбольный УГМК?». Вчера астанинский «Барыс» в гостях разрешил этот вопрос, прервав 18-матчевую победную серию хоккеистов. Теперь у действующих чемпионок России и Евролиги есть неплохой шанс попытаться перекрыть это достижение.

В истории баскетбольного клуба из столицы Урала случались серии гораздо продолжительнее. И по тому, как начала этот сезон команда Мигеля Мендеса, есть все предпосылки для установления «лисицами» нового рекорда. Даже с оговорками, что в первых двух матчах Премьер-лиги УГМК дома встречался с двумя главными аутсайдерами текущего чемпионата, в пух и прах разгромив и ногинский «Спартак» (107:28), и московское «Динамо» (111:41).

Широкая ротация и поддержка своих болельщиков помогли победителю 10 последних чемпионатов России одержать две крупные победы с общей разницей «+149». Сегодня же УГМК предстоит куда более серьезный поединок - за Суперкубок Европы против турецкого «Галатасарая».

 

1. УГМК (2 победы-0 поражений, разница очков «+149»). 2. Динамо К (2-0, «+75»). 3. Енисей (2-0, «+8»). 4. Надежда (1-0, «+17»). 5. Динамо Нс (1-0, «+5»). 6. Спарта энд К (1-1). 7. МБА (0-2, «-17»). 8. Инвента (0-2, «-26»). 9. Спартак (0-2, «-84»). 10. Динамо М (0-2, «-122»).

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация