• --

Россия не попала в полуфинал Юношеских Олимпийских игр

Вт, 16 октября 2018 2018

Вт, 16 октября 2018

Сборная России U18 по баскетболу 3х3 в четвертьфинале III Юношеских летних Олимпийских игр в упорной борьбе уступила словенцам.

Наша команда (Василий Бердников, Тимур Вагапов, Хасан Кипкеев, Никита Ремизов) неплохо начала встречу. Позволив соперникам открыть счет, россияне в ответ набрали 3 очка подряд. А вскоре Кипкеев добил мяч в кольцо после своего же дальнего промаха – 4:1. Он же через 20 секунд реализовал двухочковый бросок – 6:2. К сожалению, единственный для всей нашей сборной в этой игре. Особенно обидным оказался промах в следующей атаке того же Кипкеева: мяч несколько секунд раздумывал, куда ему деваться, но в последний момент кольцо его все-таки «выплюнуло».

Впрочем, в тот момент это расценивалось как досадное недоразумение. К тому же тут же забил Бердников. Словенцы же никак не могли найти свою игру, совершая не только потери и промахи, но и дважды не уложившись в отведенные на атаку 12 секунд. В начале 5-й минуты Ремизов, избавившись от опекуна, вколотил мяч в кольцо сверху – 8:3.

А затем последовал необъяснимый провал россиян – как в атаке, так и в защите. Не забивала наша команда более полутора минут, а в течение 30 секунд пропустила 4 очка подряд. В результате в середине 6-й минуты все пришлось начинать с начала – 8:8.

Кипкеев в проходе вернул российской команде лидерство. Однако больше добиться заметного перевеса уже не удавалось. Не «пошли» и штрафные – лишь 1 попадание из 3. Словенцы дважды сравнивали счет, а на исходе 8-й минуты, забив издали, лишь во второй раз за матч вышли вперед – 11:12.

Когда до конца игры оставалось полторы минуты, отставание нашей команды достигло двух очков. Впрочем, пара атак – и равенство было восстановлено (на этот раз сверху забил Бердников - 13:13 и 57 секунд). Вот только россияне нарушили правила, и этот фол оказался седьмым. Правда, соперники реализовали только один штрафной из двух, а Ремизов тут же вновь восстановил равенство.

Последние 40 секунд команды играли фактически до попадания. Словенцы были вынуждены бросать издали на исходе времени на атаку – мяч не долетел до кольца. В ответ Ремизов взял ответственность на себя, однако его двухочковая попытка не достигла цели. И когда оставалось играть 10 секунд, соперники вышли-таки вперед – 14:15. Как выяснилось чуть позже, этот мяч и стал победным.

С первой попытки довести последнюю атаку до броска нашим юношам не удалось – мяч от кого-то из словенцев улетел за пределы площадки. Оставалось 3,3 секунды и, казалось, сборная России получила шанс на победу. Ремизов, находясь на двухочковой дуге, отдал пас за спину Кипкееву. Увы, соперники этот замысел разгадали – и все-таки успели накрыть дальнюю попытку, которая могла принести нашей команде победу.