Определились все пары 1/8 финала у мужчин

Вс, 14 октября 2018 2018

Вс, 14 октября 2018

Сегодня состоялись все 6 матчей первого раунда плей-офф мужского Кубка России.

В 1/16 финала участвовали 12 клубов: 9 представителей Первого дивизиона Суперлиги, а также 3 победителя групп квалификационного раунда. В стартовой встрече «Восток-65» уверенно расправился с «Иркутом». Судьба матча была решена во втором периоде, который клуб из Южно-Сахалинска выиграл с разгромным счетом 26:7. И к большому перерыву оторвался на 23 очка (49:26). А по ходу третьей четверти преимущество хозяев дважды достигало «+30».

Тяжелой победы добился в Уфе ЦСКА-2. Команда Андрея Мальцева стартовала в Суперлиге 1 с двух домашних поражений, но все-таки прервала наметившуюся серию неудач. «Уфимец» смог оказать армейцам серьезное сопротивление и в середине заключительной четверти был ближе к победе (62:57). Тем не менее, заключительную 5-минутку ЦСКА-2 выиграл более, чем уверенно – 14:2! А все очки у москвичей в концовке набрали три игрока – Юрий Умрихин, Александр Гаврилов (по 5) и Агасий Тоноян (4).

Самый крупный (и весьма неожиданный) результат был зафиксирован в Ижевске, где встречались клубы, занимающие соседние места в Первом дивизионе (седьмое и восьмое). Новичок Суперлиги 1 «Буревестник» нанес сокрушительное поражение «Куполу-Родники» - с разницей «+33»! Ярославцы выиграли все 4 четверти. А решающий рывок предприняли во второй (22:8) и после первой половины повели «+18» (43:25). Одним из главных слагаемых успеха гостей стали точные трехочковые: только дуэт Антон Агеев-Илья Александров реализовал 9 попыток из 13.

А вот третий дебютант Первого дивизиона уступил на своей площадке: «Уралмаш» не смог на равных сражаться со столичной МБА. После первой четверти хозяева уступали 8 очков (12:20), после второй – 17 (27:44). Лишь в заключительном периоде екатеринбуржцы попытались организовать погоню, но максимум, что им удалось – дважды сократить разрыв до «-8». Одним из лучших снайперов встречи стал центровой МБА и сборной России по баскетболу 3х3 Дмитрий Коршаков. Он реализовал 4 двухочковых броска из 6, оба трехочковых и все 3 штрафных. Отличились и его партнеры: в активе Павла Афанасьева 5 точных дальних бросков из 7, а Андрей Сопин был близок к тому, чтобы сделать трипл-дабл.

Главная сенсация произошла в Тамбове: местный клуб Второго дивизиона по всем статьям переиграл «Химки-Подмосковье», которые на старте чемпионата в гостях обыграли ЦСКА-2 (77:74). БК «Тамбов» все решил в первой и третьей четвертях, которые выиграл с одинаковым счетом 22:11. А к последнему перерыву хозяева вели «+26» (62:36). Таким образом, БК «Тамбов» оказался единственным участником 1/8 финала из Суперлиги 2.

В последнем матче был установлен рекорд результативности 1/16 финала: питерский «Спартак» в гостях набрал 101 очко в игре с «Руной-Баскет». Команда Захара Пашутина добилась заметного преимущества уже по итогам стартовой четверти – «+15» (26:11). А перед последней разрыв в счете достиг 30 очков (78:48). Также стоит отметить, что нападающий спартаковцев Никита Баринов стал лучшим снайпером первого раунда плей-офф (23 очка). При этом он реализовал 13 из 15 своих бросков (двухочковые – 6 из 7, трехочковые – 2 из 3, штрафные – 5 из 5).

«Восток-65» (Южно-Сахалинск) – «Иркут» (Иркутск) – 83:66. В: Голяхов (17), Шашков (16), Аксенов (14), Грачев (11), Яковенко (7+13 подборов). Ирк: Жердев (13).

«Уфимец» (Уфа) – ЦСКА-2 (Москва) – 64:71. Уф: Ермаков (14), Герасименко (13), Маринин (12). Ц: Синегубов (12), Михеев (11), Тоноян (8+12 подборов).

«Купол-Родники» (Ижевск) – «Буревестник» (Ярославль) – 59:92. К: Юдов (12), Русецкий (11), Самсонов (11). Б: Агеев (20), Александров (18), Карпачев (14), Черныш (13), Белов (10+11 подборов).

«Уралмаш» (Екатеринбург) – МБА (Москва) – 64:73. Ур: Макиев (16), Незванкин (15), Новиков (11). М: Коршаков (17), Афанасьев (17), Сопин (14+9 передач+8 подборов).

БК «Тамбов» (Тамбовская область) – «Химки-Подмосковье» (Московская область) – 81:57. БТ: Семченко (15), Соколов (14), Шевцов (12). ХП: Вольхин (19).

«Руна-Баскет» (Москва) – «Спартак» (Санкт-Петербург) – 72:101. РБ: Корчагин (17), Жульков (11). Сп: Баринов (23), Семенов (16), Фидий (15).

В 1/8 финала в борьбу вступят еще 6 клубов Первого дивизиона Суперлиги. Участники четвертьфиналов будут определены по сумме двух матчей, которые должны состояться 26 октября и 14 ноября. Во втором раунде плей-офф встречаются: «Университет-Югра» (Сургут) – «Восток-65» (Южно-Сахалинск), «Новосибирск» (Новосибирск) – ЦСКА-2 (Москва), «Урал» (Екатеринбург) – БК «Тамбов» (Тамбовская область), «Самара» (Самара) – МБА (Москва), «Спартак-Приморье» (Приморский край) – «Спартак» (Санкт-Петербург), ТЕМП-СУМЗ-УГМК (Ревда) – «Буревестник» (Ярославль). К шести победителям этих противостояний в 1/4 финала присоединятся две команды Единой лиги ВТБ - «ПАРМА» (Пермский край) и «Нижний Новгород» (Нижний Новгород).