• --

В стартовом матче Евролиги «Химки» проиграли команде Блатта

Пт, 12 октября 2018 2018

Пт, 12 октября 2018

В 1-м туре регулярного чемпионата Евролиги «Химки» на своей площадке уступили «Олимпиакосу», который с этого сезона возглавляет бывший главный тренер сборной России Дэвид Блатт.

В этой встрече хозяева здорово провели разве что стартовый отрезок. Позволив греческому клубу открыть счет, химчане легко ушли в отрыв – 12:2. Правда, продолжения не последовало. В ответ «Олимпиакос» набрал 11 очков кряду, но первая четверть все-таки завершилась в пользу подмосковного клуба – 22:20.

А вот во второй преимущество гостей стало очевидным. Ее греческий клуб выиграл с двукратным перевесом (12:24), а завершил первую половину сверхдальним попаданием Вассилиса Спанулиса - 34:44. К сожалению, большой перерыв не пошел хозяевам на пользу, и вскоре после него разрыв достиг 15 очков (36:51). В дальнейшем «Химки» лишь однажды смогли всерьез приблизиться к сопернику: за минуту до конца третьей четверти Алексей Швед дальним попаданием сократил отставание до «-6» (54:60). Но на рубеже двух периодов гости набрали 8 очков подряд. В последней же 10-минутке химчане постоянно уступали с двузначным счетом, а в концовке «Олимпиакос» разменял и 20-очковую отметку.

В составе «Химок» стоит отметить Алексея Шведа, набравшего более половины очков хозяев (34 из 66). Причем он постоянно находил передачами партнеров, однако те совершили слишком много промахов. Швед совсем чуть-чуть не дотянулся до своего снайперского рекорда в Евролиге (36 очков), но зато повторил высшее личное достижение по трехочковым попаданиям (8). Между прочим, это лишь 12-й случай в истории турнира (начиная с сезона-2001/02), когда одному снайперу удалось забросить не менее 8 дальних бросков. Швед же стал лишь вторым игроком, которому это удалось дважды – после боснийца Мирзы Телетовича.

«Химки» (Россия) – «Олимпиакос» (Греция) – 66:87. Х: Швед (34+6 передач), Гилл (13). Ол: Везенков (13).