{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Дмитрий Зимин: «Ребята доказали, что не случайно оказались на Олимпиаде»

Пт, 12 октября 2018 2018

Дмитрий Зимин: «Ребята доказали, что не случайно оказались на Олимпиаде»

Пт, 12 октября 2018

Главный тренер сборной России U18 - о матче-триллере с Эстонией и выходе в 1/4 финала III Юношеских летних Олимпийских игр.

- В Буэнос-Айресе очень необычный календарь: групповой турнир растянут на восемь дней, причем каждый день играет только какая-то одна из четырех групп. Получается два игровых дня и шесть выходных. Каково вам?

- Действительно, турнир очень особенный. Мы привыкли проводить все игры за один-два дня, а здесь между первой и второй парой групповых матчей у нас три дня паузы, а перед плей-офф - аж четыре. С одной стороны, это непривычно, с другой - у нас есть большой запас времени, чтобы подготовиться к конкретному сопернику (привилегия, которая обычно не так доступна в баскетболе 3x3). Возможно, именно это нам и помогло. Мы немного поменяли тактику перед играми с Монголией и Эстонией, чтобы сбить с толку соперников, которые, скорее всего, нас разбирали и готовили свои контрмеры.

- Схема олимпийского турнира очень жесткая: в плей-офф выходят всего две команды из пяти. И после поражения от хозяев в первый день у сборной России, по сути, не осталось права на ошибку.

- Мы столкнулись с набором трудностей, которые, впрочем, сами себе и «нарисовали». В первую очередь, это психологические моменты. Где-то это перенастрой, мандраж перед ответственными играми. Все-таки это Олимпиада, хоть и юношеская. Где-то - неуверенность в том, что мы готовы обыгрывать любую команду на этом турнире. После матча с аргентинцами, где нам пришлось быть в роли догоняющих, да и еще и при постоянной негативной разнице в 5-7 очков, могло показаться, что мы им сильно уступаем. И чувство уверенности в своем превосходстве закономерно поугасло. Нашей задачей было вернуть ребят в нужный ритм, и с немалым трудом нам вместе с ними это удалось.

- Группа сборной России стартовала на Олимпиаде первой - уже на следующее утро после открытия. Нередко в таких случаях спортсмены пропускают торжественную церемонию. А вы?

- На церемонию открытия мы, конечно же, поехали. Просто не могли лишить парней этой уникальной возможности, которая, мягко говоря, не каждый день выпадает. Но, если честно, телезрители увидели открытие в более ярких красках, нежели участники. Уже в 9.30 утра на следующий день у нас был матч со сборной США. Так что сразу после официальной части мы пробрались к выходу и сели на автобус до олимпийской деревни. Хотя впечатлений хватило: по пути до Обелиска в Буэнос-Айресе, где происходило все действо, мы проехали кортежем из десятков автобусов по перекрытым улицам. И было такое ощущение, что весь город в тот вечер жил Олимпиадой. Люди махали нам из окон домов, сидя на крышах, гуляя по улице и снимая все происходящее на телефоны. Ну и 200 тысяч зрителей (заявленная информация, за правдивость которой я не отвечаю), собравшихся на площади - это, конечно, зрелище впечатляющее.

- Второй игровой день оказался настоящей нервотрепкой для российских болельщиков. Сначала - волевая победа над Монголией. Потом - матч с Эстонией, который, по сути, стал для обеих команд внеочередным раундом плей-офф: кто победил, тот и вышел в 1/4 финала.

- Банально, но факт: завоевание олимпийской медали - это то, к чему стремится каждый атлет. И невыход из группы поставил бы крест на этих мечтах. Что еще хуже - мы бы не просто досрочно покинули Олимпиаду, а были бы вынуждены остаться здесь до закрытия, чтобы вернуться со всей делегацией. Сидеть здесь еще 10 дней и смотреть на то, как другие готовятся биться за медали, было бы чрезвычайно больно. Парни все понимали: чтобы пройти дальше, нужно было обыгрывать Монголию и Эстонию, которые в мировом рейтинге стоят выше нас. Это поставило нашу команду почти в безвыходное положение, где оставался один вариант – две победы. И, чувствуя, что за ними стоит вся страна, наши ребята просто не могли ударить в грязь лицом и позволить всем тем изнуряющим тренировкам, перелетам в 18 часов и прочим сложностям пройти впустую.

- И все-таки игра с эстонцами, кажется, побила все рекорды «валидольности». Сначала 4:11, затем 19:17 и возможность выиграть в основное время, но все-таки ничья 20:20. Потом 20:21 в овертайме и победный двухочковый Никиты Ремизова. Как пережить все это?

- Когда мы проигрывали много по ходу встречи, уже казалось, что шансов почти не осталось. Но мы много говорили с ребятами о том, что никогда нельзя сдаваться. Как нельзя и бросаться в крайности, начинать «спасать Россию». Парни хладнокровно, очко за очком отыграли разницу и в самый нужный момент проявили характер, что позволило нам продолжить борьбу за медали.

Сказать, что я благодарен им за эти эмоции и горжусь тем, как они защищали наш флаг, - не сказать ничего. Вне зависимости от дальнейшего результата, они доказали в первую очередь самим себе, что не случайно оказались на Олимпиаде, выйдя из объективно самой сильной группы и показав, на что способны в чрезвычайно трудной ситуации. Но надо понимать, что план еще не выполнен, и впереди нас ждет гораздо более сложная задача - завоевание олимпийской медали. Надеюсь, мы справимся.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация