• --

Женская Евролига – с «Надеждой»!

Чт, 11 октября 2018 2018

Чт, 11 октября 2018

Россия в женской Евролиге-2018/19 будет представлена тремя клубами: бронзовый призер чемпионата России в квалификационном раунде обыграл турецкую «Чукурову» и на своей площадке.

В первом матче в Турции «Надежда» выиграла всего 2 очка (60:58). И сегодня соперницы очень быстро ликвидировали этот минимальный перевес. Уже в конце первой четверти наша команда уступала «-6» (21:27), а по ходу второго периода отставание трижды достигало 10 очков.

Впрочем, «Надежда» смогла переломить ход игры. К концу первой половины она сократила разрыв вдвое (42:47), а в третьей четверти совершила, казалось, решающий рывок (12:0), превратив «-5» в «+7» - 59:52. Однако турчанки смогли вернуть интригу. Стоило «Чукурове» пропустить в первой же атаке заключительного периода (64:56), как она в ответ набрала 9 очков кряду и вернула себе лидерство.

Концовка выдалась крайне интригующей. Хозяйки не забивали более четырех минут, позволив соперницам выйти вперед по сумме двух встреч (68:72 на 38-й минуте). В столь тяжелый момент выручила канадская центровая Адут Булгак (в ее активе было всего 2 очка), дважды поразившая кольцо из-за трехочковой дуги (74:74). А за минуту до финальной сирены в проходе «Надежду» вывела вперед Анастасия Шилова.

Бросок нападающей сборной России в итоге оказался победным. В оставшееся время ни одна из команд не смогла набрать ни одного очка. В итоге, как и в Турции, «Надежда» выиграла с разницей «+2». И завоевала право выступить в регулярном сезоне женской Евролиги, который стартует 24 октября.

«Надежда» (Россия) - «Чукурова» (Турция) – 76:74. Н: Игуеравиде (18+13 передач), Шилова (17), Джонс (11+12 подборов). Ч: Ягупова (26+8 передач).