• --

«Уфимец» - в 1/16 финала

Сб, 06 октября 2018 2018

Сб, 06 октября 2018

Победителем группы В оказался«Уфимец», который благодаря выигрышу у магнитогорского «Динамо» стал последним участником плей-офф.

Встреча двух лидеров, в которой решалась судьба единственной путевки в первый раунд плей-офф, не обманула ожиданий. На протяжении всего матча на площадке шла равная борьба. К середине первой четверти «Уфимец» создал было небольшой задел (11:4), однако сразу же пропустил 8 очков кряду. Такая же ситуация повторилась во втором периоде – с той лишь разницей, что повело «Динамо» (21:27). И тут же последовал ответный рывок 8:0.

Третья четверть оказалась настоящим образцом упорного баскетбола. По ходу нее максимальный перевес составил всего «+2», 7 раз лидерство переходило от одной команды к другой, а в 8 случаях счет сравнивался! Она так и закончилась вничью – 56:56. Зато в последней динамовцы ни разу не выходили вперед. Она стартовала с дальнего попадания уфимца Евгения Маринина. И лишь однажды магнитогорцы смогли восстановить равенство – 66:66 на 34-й минуте, после чего пропустили 7 очков кряду. В последний раз интрига вернулась за 2.14 до финальной сирены, когда «Динамо» сократило отставание до 3 очков (73:70). Однако «Уфимец» взял своевременный тайм-аут, наладил игру в защите, не пропустив больше ни разу, и хладнокровно довел матч до победы.

В остальных матчах решалась разве что судьба третьего места. Оно досталось хозяевам, которые взяли верх над аутсайдером группы «Енисеем»-2. «Нефтехимик» же, накануне обыгравший «Уфимец», несмотря на победу в игре с УНИКСом-2 финишировал только четвертым.

Квалификационный раунд

Группа В. 5-й тур. «Уфимец» (Уфа) – «Динамо» (Магнитогорск) – 79:70. Уф: Харитонов (19), Маринин (14), Федорчук (11), Каутин (10). Д: Матвеев (19), Чичайкин (16+5 перехватов), Иванов (11). «Нефтехимик» (Тобольск) – УНИКС-2 (Казань) – 84:80. Н: Н. Клюндиков (18+5 перехватов), Т. Клюндиков (17), Пылаев (14), Ежов (14), Приходько (11). У: Иванов (15), Попонин (14). «Енисей»-2 (Красноярский край) – «АлтайБаскет» (Алтайский край) – 60:82. Ен: Афанасьев (20+5 перехватов), Паздников (11), Безруков (11). АБ: Ашмаров (19), Лапин (12), Мускулис (11), Несторенко (11).

1. УФИМЕЦ (4-1, личная встреча «+9»). 2. Динамо Мг (4-1, «-9»). 3. АлтайБаскет (3-2, «+6»). 4. Нефтехимик (3-2, «-6»). 5. УНИКС-2 (1-4). 6. Енисей-2 (0-5).

В 1/16 финала 14 октября встречаются: «Восток»-65 (Южно-Сахалинск) – «Иркут» (Иркутск), «Купол-Родники» (Ижевск) – «Буревестник» (Ярославль), «Уралмаш» (Екатеринбург) – МБА (Москва), БК «Тамбов» (Тамбовская область) – «Химки-Подмосковье» (Московская область), «Руна-Баскет» (Москва) – МБК «Спартак» (Санкт-Петербург), «Уфимец» (Уфа) – ЦСКА-2 (Москва).