• --

ЦСКА завоевал Кубок Александра Гомельского

Вс, 30 сентября 2018 2018

Вс, 30 сентября 2018

В финальном матче традиционного московского турнира армейцы не без труда обыграли «Анадолу Эфес».

Начало игры прошло под диктовку турецкого клуба, который несколько раз отрывался на 5 очков. Хозяева турнира впервые вышли вперед только на 8-й минуте (16:14), а к концу стартовой четверти вели уже «+6» (26:20). Однако дебют второго периода тоже остался за соперниками: «Анадолу Эфес» набрал 10 очков кряду и вернул себе лидерство – 26:30.

Погоня ЦСКА продолжалась почти до самого конца этой четверти, и в концовке первой половины армейцы все-таки вырвались вперед (47:42). Очередной всплеск турецкого клуба вновь позволил ему повести в счете, однако ЦСКА быстро ответил своим рывком – 13:0 и 60:49. Это был единственный раз за матч, когда преимущество одной из команд превысило 10 очков.

«Анадолу Эфес» все-таки смог возродить интригу, когда на 38-й минуте сравнял счет (79:79). Впрочем, армейцы тут же ответили дальним попаданием Нандо Де Коло и лидировали до самой финальной сирены. Последний шанс на спасение турецкий клуб упустил за 10 секунд до конца, когда дальний бросок при счете 86:83 оказался неточным.

Титул MVP турнира достался Де Коло, а Уилл Клайберн был признан лучшим форвардом. Игроки сборной России в финале не блистали: Иван Ухов набрал 5 очков – столько же, сколько Семен Антонов, Андрей Воронцевич и Никита Курбанов вместе взятые.

В матче за 3-е место не повезло УНИКСу. Сначала казанцы позволили «Олимпиакосу» сравнять счет за мгновения до истечения основного времени, а за 8 секунд до конца овертайма победу греческому клубу принес болгарский форвард Александр Везенков.

Финал. ЦСКА (Россия) - «Анадолу Эфес» (Турция) – 87:83. Ц: Де Коло (22), Хэкетт (12), Питерс (11). АЭ: Мицич (14). За 3-е место. УНИКС (Россия) – «Олимпиакос» (Греция) – 89:91 (ОТ). У: Хенри (22), Ндур (22), Энжим (16). Ол: Принтезис (27), Уильямс-Госс (22).