В Сыктывкаре дуэт лидеров ушел в отрыв, в Ставрополе завершились матчи группы Б

Пн, 24 сентября 2018 2018

Пн, 24 сентября 2018

Сегодня состоялись очередные матчи первого раунда женского Кубка России.

В группе А определился дуэт лидеров, который с большой долей вероятности выйдет в 1/8 финала. «Вологда-Чеваката» сегодня не оставила шансов «Енисею»-2. Выиграв вторую и третью четверти с одинаковым счетом 24:9, она к последнему перерыву вела «+37» (73:36). Легко добилась победы и сыктывкарская «Ника». В игре с питерским «Спартаком» она обозначила свое преимущество уже в стартовом периоде (24:10) и в дальнейшем без проблем завершила встречу в свою пользу.

Тем временем, в группе Б турнир завершился. Хозяйки, которые досрочно заняли первое место, провели очень непростой матч с ногинским «Спартаком»-2. «Ставропольчанка-СКФУ» по ходу последней четверти уступала 7 очков, а за 2 минуты до конца – 4 (62:66). Тем не менее, ей все-таки удалось пройти первый раунд без поражений. В оставшееся время девушки из Подмосковья, в составе которых много проблем соперницам доставила Маргарита Духина (5 трехочковых из 10), не набрали ни одного очка. Развязка же получилась для них драматичной. Хозяйки сравняли счет и могли выйти вперед, но не забили бонусный штрафной. Однако выиграли подбор и за 8,4 секунды до конца заработали право на два штрафных, которые реализовала Галина Ляшенко.

Во второй игре определялась судьба третьего места, обладатель которого теоретически может попасть в 1/8 финала (если опередит третью команду группы А). Несмотря на поражение, команда «Шахты-ЮРГПУ (НПИ)» все-таки осталась третьей, но при наличии одной победы шансы на выход в плей-офф у нее весьма призрачны. Впрочем, в этом девушки из Шахт должны винить только сами себя. Во второй четверти разрыв в их пользу дважды доходил до 22 очков. Однако «Юность» смогла организовать погоню и на последней минуте матча вырвала-таки победу.

Первый раунд

Группа А. 3-й тур. «Енисей»-2 (Красноярский край) – «Вологда-Чеваката» (Вологда) – 56:89. Ен: Пашковская (16), Дмитриева (15). В: Вакулина (18), Мукатаева (14+15 подборов), Турченюк (11+10 подборов), Нужная (11). «Ника» (Сыктывкар) – «Спартак» (Санкт-Петербург) – 85:62. Н: Мащенкова (16), Терехова (14), Рябова (13). Сп: Овчинникова (19+14 подборов), Поротникова (16).

1. Ника (2 победы-0 поражений, разница очков «+44»). 2. Вологда-Чеваката (2-0, «+35»). 3. Черные Медведи – Политех (1-1). 4. Енисей-2 (1-2). 5. Спартак (0-3).

Группа Б. 5-й тур. «Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь) – «Спартак»-2 (Ногинск) – 68:66. Ст: Ляшенко (17), Ухина (12). Сп: Духина (24), Демирчян (16), Безбородова (5+16 подборов). «Шахты-ЮРГПУ (НПИ)» (Шахты) – «Юность» (Пензенская область) – 65:66. Ш: Горбунова (20+10 подборов), Хмелева (19). Юн: Петяева (23), Глазачева (22), Литвиненко (4+12 подборов).

1. СТАВРОПОЛЬЧАНКА-СКФУ (4-0). 2. ПОЛИТЕХ-САМГТУ (3-1). 3. Шахты-ЮРГПУ (НПИ) (1-3, личные встречи «+13»). 4. Спартак-2 (1-3, «-2»). 5. Юность (1-3, «-11»).