• --

В Сыктывкаре стартовали команды группы А

Сб, 22 сентября 2018 2018

Сб, 22 сентября 2018

Сегодня прошли очередные матчи первого раунда Кубка России-2018/19 среди женских команд.

В Сыктывкаре в борьбу вступили участники группы А. В стартовой встрече между двумя командами из Санкт-Петербурга борьбы не получилось. «Черные Медведи – Политех» уже в первой четверти добились перевеса «+10» (26:16), а перед последним периодом вели 26 очков (74:48). И если у победительниц двузначное количество очков смогли набрать сразу четверо, то в составе «Спартака», в основном, забивала только Анна Бабкова.

Не возникло серьезных проблем и у хозяек. Разве что в стартовые 10 минут, которые в игре с «Енисеем»-2 завершились вничью. Но уже во второй четверти «Ника» ушла далеко вперед (28:15), а после большого перерыва, пусть и не столь убедительно, выиграла и оба оставшихся периода.

В Ставрополе же чуть не грянула сенсация. Хозяйки, выиграв два первых матча, были близки к поражению в третьей игре с «Шахты-ЮРГПУ (НПИ)» - командой, которая в первый день проиграла 57 очков самарскому «Политех-СамГТУ». Еще в середине заключительной четверти «Ставропольчанка-СКФУ» уступала 7 очков. Однако смогла приблизиться к соперницам за счет нескольких дальних попаданий. А когда оставалось играть 6 секунд, Людмила Мальцева, забив и с игры, и реализовав бонусный штрафной, сравняла счет – 65:65.

В овертайме никто долгое время не хотел уступать. За 1.23 до финальной сирены Елена Плетнева метким трехочковым в последний раз вывела команду из Шахт вперед (74:73), но больше ни ей, ни ее партнершам не удалось набрать ни одного очка. Хозяйки же тут же ответили дальним попаданием Елены Мельниковой. А за 30 секунд до конца Галина Ляшенко установила окончательный счет.

Если «Ставропольчанка-СКФУ» фактически обеспечила себе первое место в группе, то второе, вероятно, займут девушки из Самары. Сегодня «Политех-СамГТУ» учинил форменный разгром ногинскому «Спартаку»-2. И если после первой половины подмосковная команда уступала всего 6 очков (31:37), то третью четверть проиграла с катастрофическим счетом – 6:36!

Первый раунд

Группа А. 1-й тур. «Черные Медведи – Политех» (Санкт-Петербург) – «Спартак» (Санкт-Петербург) – 87:62. Ч: Ушкалова (16), Сергазинова (14), Балыкова (11), Иванова (10). С: Бабкова (27). «Енисей»-2 (Красноярск) – «Ника» (Сыктывкар) – 63:84. Ен: Дмитриева (15), Федотова (14). Н: Мащенкова (22), Рябова (17).

Группа Б. 3-й тур. «Шахты-ЮРГПУ (НПИ)» (Шахты) – «Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь) – 74:78 ОТ. Ш: Горбунова (20+20 подборов), Плетнева (14). Ст: Кармышкина (14), Мальцева (13+16 подборов), Мельникова (13), Боровых (12), Ухина (12). «Политех-СамГТУ» (Самара) – «Спартак»-2 (Ногинск) – 98:44. П: Бойкова (15), Безгодова (14), Полуянова (12), Андреева (11). Сп: Лыхо (19).

1. Ставропольчанка-СКФУ (3 победы-0 поражений). 2. Политех-СамГТУ (2-1). 3. Спартак-2 (1-1). 4. Юность (0-2, ср. разность очков «-46»). 5. Шахты-ЮРГПУ (НПИ) (0-2, «-61»).