{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Состоялся судейский семинар Лиги чемпионов

Пн, 03 сентября 2018 2018

Состоялся судейский семинар Лиги чемпионов

Пн, 03 сентября 2018

С 31 августа по 2 сентября в Праге прошел ежегодный предсезонный семинар для судей и технических делегатов баскетбольной Лиги чемпионов (BCL).

В семинаре приняли участие 75 арбитров и 35 технических делегатов из 31 страны Европы. Россию на нем представляли судьи Сергей Беляков и Алексей Давыдов и технические делегаты Сергей Фомин и Владимир Хлопиков.

В первый день с приветственным словом к участникам семинара обратился руководитель BCL Патрик Коминос. Он поблагодарил судей и комиссаров, работавших на играх Лиги чемпионов в прошлом сезоне, за качественную работу и поприветствовал 14 новых арбитров и 5 технических делегатов, вошедших в список судей предстоящего розыгрыша. Лекторами на семинаре выступили глава судей ФИБА Карл Юнгебранд, руководитель судейского департамента ФИБА в Европе Даворин Накич, фитнес-тренер и координатор программ физической подготовки для судей ФИБА Алехандро Вакера, спортивный психолог Хосе Мариа Чема Бусета и инструкторы судей Роберто Кьяри, Шанталь Жюльен, Миодраг Личина и Джонни Джакобс.

На лекциях и групповых тренингах были рассмотрены изменения в правилах, которые вступят в силу с начала нового сезона, критерии неспортивных фолов, ситуации имитации фолов, фолов на игроке, находящегося в процессе броска, индивидуальная судейская техника. Арбитры Лиги чемпионов получили специальные устройства, которые дадут возможность специалистам ФИБА дистанционно мониторить физическое состояние судей, их нагрузки и скорость восстановления.

Специальными гостями семинара выступили вице-президент НБА, в прошлом арбитр североамериканской лиги Монти Маккатчен и один из ведущих судей ФИФА Милорад Мажич. Маккатчен подробно рассказал о механике судейства в НБА и критериях оценки фолов. Мажич поделился своим судейским опытом, особое внимание уделив важности эффективной коммуникации среди арбитров во время игры.

В субботу вечером прошло необычное задание по тимбилдингу. Все судьи и технические делегаты были разделены на 18 команд. Каждая команда получила карту Праги и творческие задания. Участникам было необходимо пройти «квест» - найти подсказки, спрятанные в главных достопримечательностях чешской столицы. Лучше всех с этим заданием справилась команда инструктора ФИБА Шанталь Жюльен, в состав которой входил и российский представитель. Эта двухчасовая активность была направлена на создание настоящей команды и положительной атмосферы в судейской группе перед началом сезона.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация