• --

У девушек U18 – бронза Кубка Европы!

Вс, 02 сентября 2018 2018

Вс, 02 сентября 2018

Серия турниров в Дебрецене завершилась для России медалью женской юниорской команды на Кубке Европы.

После удачного начала воскресенья в исполнении мужской сборной U23, выигравшей шестой этап Лиги наций, большие ожидания были связаны с юниорскими сборными в плей-офф Кубка Европы U18. Увы, не всем из них было суждено оправдаться. Мужская команда не смогла остановить в 1/4 финала сборную Румынии и ее невероятного лидера Виктора Богдана (16 очков из 20 командных, 6 двухочковых, все броски с игры - 10 из 11!). Женская сборная тоже не дошла до своего главного матча, проиграв полуфинал Франции, но осталась на турнире до наступления темноты в Дебрецене и выиграла матч за 3-е место.

Мужская встреча Россия - Румыния стала одним из самых драматичных моментов всего плей-офф. Проведя, возможно, лучший матч на турнире, наша команда, тем не менее, упустила шанс побороться за медали. Любой, кто видел накануне победу румын над Испанией в группе (21:13), понимал: единственный способ обыграть эту команду - закрыть ее лидера. Но Богдан в итоге набрал 16 очков в матче с Россией (или 26 в пересчете на шкалу баскетбола 5x5!). За 10 минут.

Снайперу ростом 180 см «закрывали воздух» и в большинстве случаев не давали бросать без сопротивления. Но Богдан все равно забивал. Пока россиянам удавалось попадать самим, они удерживали преимущество в одно-два очка. Однако за полторы минуты до конца Богдан очередным дальним попаданием поставил победу сборной России под сомнение - 13:15. А стоило ей отыграться (то есть потратить две атаки и дважды отбиться) и потом выйти вперед, как Богдан со своим неизменным двухочковым снова уничтожил все усилия - 16:17 на последней минуте.

Ремизов сравнял счет броском сверху и поднял настроение российским болельщикам. Но после этого наши дважды «проспали» Богдана в защите. Сначала миниатюрный румын просочился под кольцо, а за 8 секунд до конца, оказавшись в одиночестве на дуге, отправил в кольцо самый главный мяч своей команды на этом турнире, лишив сборную России последнего шанса - 17:20.

Поднимать испорченное настроение оставалось женской сборной. В 1/4 финала с Чехией Александра Андрущенко, Александра Плющ, Анна Позднякова и Александра Сиямкина некоторое время испытывали проблемы с набором очков, и вопрос о победителе долго оставался открытым. На 9-й минуте, наконец, Сиямкина и Плющ забросили два двухочковых подряд и позволили сборной России спокойно довести дело до победы - 14:8.

Но полуфинал с Францией добавил грустных ноток в этот воскресный вечер. Матч получился одним из самых напряженных во всем турнире: разница по ходу игры лишь дважды (и всего на несколько секунд) превысила 2 очка, разворачивалась то в одну сторону, то в другую. Ключевым стал момент за 2.40 до конца матча, когда француженки забили с игры и одновременно получили право на 2 штрафных за фол вдали от мяча (лимит командных замечаний уже был превышен россиянками).

Последний шанс России дала Позднякова, сократившая отставание до 15:16 за минуту с небольшим. Наши отбились, и Андрущенко могла сравнивать счет, но не забила с разворота. В ответ тут же «прилетел» двухочковый - 15:18. А в итоге - 15:20, и сборная России отправилась играть за бронзу.

Возможно, команда Бельгии может быть благодарна, в том числе, и россиянкам за свое чемпионство: уж слишком беспомощно и устало выглядели в финале француженки, набравшие первые очки только на 8-й (!) минуте. К тому времени за них стал болеть весь Дебрецен, собравшийся на трибунах к мужскому финалу Венгрия - Сербия.

Так или иначе, «я повлияла на исход финала» - не тот аргумент, который можно надеть на шею и привезти домой. Поэтому в матче за бронзу с Испанией российская сборная отдала последние силы. Как всегда, хороша была Позднякова (6 очков в бронзовом матче и 24 за все пять игр - второе место в общем списке снайперов). У другого лидера команды Андрущенко с самого начала не шел бросок, но в итоге именно Александра отправила в цель важнейший мяч - 15:12 за 37 секунд до финальной сирены, а потом грамотно поставила руку на дуге, не дав сопернице бросить двухочковый. И в итоге вошла в символическую сборную турнира. А итог матча за 3-е место - 15:14 в пользу россиянок.