• --

Женская сборная проиграла первый матч в Стамбуле

Сб, 25 августа 2018 2018

Сб, 25 августа 2018

В первом из двух гостевых товарищеских матчей женская национальная команда России уступила Турции.

В отличие от нашей сборной турчанки в данный момент готовятся к чемпионату мира, который пройдет в Испании во второй половине сентября. Год назад эта команда заняла на Евробаскете 5-е место, в то время как наши девушки выбыли из борьбы в 1/8 финала.

Стартовая четверть прошла к крайне напряженной борьбе. Сборная России 5 раз выходила вперед, однако все-таки уступила по итогам 10 минут. Все из-за того, что в концовке периода соперницы реализовали трехочковый (15:18). А второй период и вовсе начался обескураживающе – с быстрых 6 очков хозяек. Которые в начале 14-й минуты после еще одного меткого дальнего «выстрела» впервые добились двузначного перевеса – 17:27.

Погоня сборной России стала возможной во многом благодаря двум игрокам. Жосселина Майга дважды забила со средней дистанции, а между этими попаданиями Анастасия Шилова реализовала дальний бросок – лишь 26:29 за 2.25 до большого перерыва. Вот только концовка первой половины получилась у россиянок провальной: в оставшееся время они пропустили 10 безответных очков – 26:39.

В дальнейшем наша команда так ни разу и не смогла догнать хозяек. В третьем периоде она дважды сокращала отставание до «-5». В заключительном, стартовавшем при счете 47:55, первой забила Анна Лешковцева. Однако на большее сил у россиянок не хватило. В середине четвертой четверти они уступали «-12» (51:63). Но, правда, 14 очков проиграли лишь потому, что сборная Турции забила на последней секунде матча.

Стоит отметить, что в составе сборной России на площадку выходили 11 из 12 прилетевших в Стамбул игроков. Из-за незначительного повреждения, полученного в Риге, было принято решение поберечь Ксению Тихоненко – лучшего игрока нашей команды на победном турнире в Латвии.

Турция – Россия – 73:59 (18:15, 21:11, 16:21, 18:12)

Т: Чакыр (12). Р: Мусина (14), Майга (12), Шилова (8+6 передач), Беглова (8), Лешковцева (6), Виеру (5), Белякова (2), Ражева (2), Левченко (2), Федоренкова (0), Шабанова (0).

Завтра в 19.00 состоится повторный матч, который пройдет при закрытых дверях. Трансляции этой игры не будет.