• --

Девушки U16 обыграли Хорватию

Вт, 21 августа 2018 2018

Вт, 21 августа 2018

В первом раунде плей-офф Первенства Европы женская сборная России «до 16 лет» легко взяла верх над командой Хорватии.

Россиянки были безоговорочным фаворитом предстоящей встречи (соперницы крупно проиграли все три матча в группе) и добились легкой победы. Разве что поначалу подопечные Елены Александровой никак не могли попасть в кольцо. Лишь когда после начала игры прошло более трех с половиной минут, и хорватская команда набрала 4 очка, Нина Ульченкова восьмым броском наших девушек открыла лицевой счет.

Сборная России впервые вышла вперед в середине стартового периода – после броска Яны Пашковской. Соперницы, правда, тут же сравняли счет, но нашу команду было уже не остановить. Успешно вступила в игру Ксения Филимонова, сразу же набравшая 5 очков подряд. А за 6 секунд до первого перерыва Екатерина Кошечкина впервые сделала разрыв двузначным – 19:9.

Дебют второй четверти превратился в бенефис Филимоновой. Менее двух минут ей потребовалось, чтобы набрать 9 (!) очков – и половину всех сборной России (14 из 28). В середине периода Кошечкина реализовала два штрафных, и преимущество наших девушек превысило 20-очковую отметку (36:15). И на этом они не остановились. 5 очков кряду Дарьи Гончаровой, меткий трехочковый Елены Мухиной, наконец, две результативные атаки Дарьи Аникиной перед большим перерывом – и «+28» (48:20) по итогам первой половины!

При этом Александрова еще до экватора матча предоставила игровое время всем 12 игрокам. Последней на площадке за пару минут до конца второй четверти появилась Дарья Пасыпкина, пропустившая две предыдущие встречи – с Литвой и Данией. Напомним, что в самом конце третьего периода первого матча россиянок против Германии наша нападающая повредила ногу. К счастью, травма оказалась несерьезной, и Пасыпкина успела восстановиться к началу плей-офф.

Вторая половина игры уже не имела никакого значения: разумеется, отыграть столь огромное преимущество у россиянок сборной Хорватии было не под силу. Более того, в середине третьего периода разрыв в счете достиг 35 очков – 57:22 после четвертого дальнего попадания Филимоновой. Правда, в оставшееся время наши девушки больше думали уже не о самом матче, а о предстоящем завтра четвертьфинале. Неудивительно, что сборная Хорватии выиграла заключительный период, заметно сократив отставание.

Россия – Хорватия – 76:52 (19:9, 29:11, 15:10, 13:22)

Р: Филимонова (17), Аникина (12+11 подборов), Кошечкина (10+11 подборов+4 перехвата), Гончарова (9+11 подборов), Мухина (7), Пашковская (5), Ульченкова (5), Воронина (5), Бородина (3), Пасыпкина (3), Махалина (0), Кузьмицкая (0). Х: Муль (13).

Завтра в 1/4 финала в 14.30 по московскому времени сборная России встретится с командой Турции.