{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Станислава Федотова: «Сказала девчонкам: «Сейчас рожу и перейду к вам в команду»

Пн, 20 августа 2018 2018

Станислава Федотова: «Сказала девчонкам: «Сейчас рожу и перейду к вам в команду»

Пн, 20 августа 2018

MVP женского Кубка России по баскетболу 3х3 - о победе в Рязани.

Станислава Федотова знакома многим завсегдатаям легендарной «Рижки» и российского сообщества 3x3. Но даже среди своих она - неординарная личность. Спокойно рассуждает о своем возрасте и при этом не считает, что уличные битвы на баскетбольной площадке – занятие, скорее, для мужчин.

- Для нас это очень хороший результат, - сказала Федотова после финала. - Все-таки наша команда попала на Кубок России не через отбор, а благодаря wild card. К тому же мы готовились к турниру втроем, а наша Катюха (Екатерина Алексеева. - russiabasket.ru) буквально накануне Кубка вернулась со сборов. Заехала домой, собралась - и сразу в Рязань. С корабля на бал. Она очень нас выручила.

- С учетом сказанного, вы вряд ли ставили цель завоевать Кубок?

- Знали силу других команд, поэтому, естественно, не испытывали радужных мыслей. Соперники были серьезные, а мы к тому же еще и проиграли первый матч. В плей-офф вышли только по набранным очкам. А приезжать с мыслью «выиграть по-любому»… У нас такого не бывает. Настраиваемся на каждую игру отдельно.

- В 1/4 финала вы обыграли лидера российского рейтинга - Flash. Это круто, или рейтинг в России - не показатель?

- Чтобы набирать рейтинговые очки, нужно ездить на соответствующие турниры. Именно рейтинговых женских турниров в Нижнем Новгороде проводится больше, чем в Москве. От этого и вся разница. В женском баскетболе 3x3 это действительно не показатель.

- Каково девушкам выступать в атмосфере уличного спорта, который чаще ассоциируется с брутальными мужчинами?

- Не соглашусь, что стритбол - это мужская тема. Я в него играю со школы. Когда только открылась «Рижка», лет 15 назад, я там играла. Просто сейчас РФБ берет контроль над баскетболом 3x3, и все это выходит на новый, более профессиональный уровень. Было обидно, что в прошлом году не было женского Кубка, только мужской. А сейчас - все справедливо.

- Какая часть пути к победе далась тяжелее всего?

- Все игры были сложные. Но что тяжелее всего? Наверное, когда после первого поражения в группе - от Latinas - выходили на второй матч против «МБА-U18». Когда для выхода в плей-офф нужно было не просто выиграть, а еще и набрать определенный минимум очков.

- Лично для вас что было главным вызовом?

- Честно? Перебороть свой мандраж. Который почему-то с возрастом становится все сильнее. Может быть, это от того, что мы меньше тренируемся, чем, например, девочки из МБА. Питер тоже чаще собирается. А у нас нет какого-то графика тренировок, еще чего-то. Мы собираемся только на турнирах - поиграть. Из-за этого мандраж наваливается - и проходит только к концу турнира.

- Значит, сомнения в победе прошли только после финальной сирены финального матча?

- Сомнения есть всегда. Это стритбол. Бывает, ты ведешь одно очко, время истекает, но тут тебе забивают из-за дуги - и все, ты проиграл. Все время нервы, все время что-то нужно просчитывать. И думать здесь надо быстрее, чем в баскетболе 5x5.

- В полуфинале с «Девчулями» из Казани тоже был сложный момент в концовке.

- Да, мы вели «+3», и соперницы дальним попадаем сократили разницу до одного очка. Но нам повезло, что у них еще не был выбран лимит командных фолов, а времени оставалось только на одну атаку. И мы «украли» много секунд, пока они фолили. А потом забивали штрафные и получали «+2» или «+3» - то есть все равно оставались в доминирующей позиции.

- Финал против Second Chance сложился гораздо проще. Почему?

- Соперницы все-таки много сил потратили в полуфинале и имели меньше времени на отдых перед финалом, были измотаны. Против нас они играли почти без замен, втроем - не знаю, с чем это связано. Плюс мы чуть жестче держали дугу, не давали им пользоваться главным оружием - дальним броском.

- Зато у вас с этим оружием полный порядок. Три двухочковых в финале, а всего - 13 очков из 20 командных!

- Я уже не в том возрасте, чтобы считать свои попадания. Да и уверенность в броске приходит с опытом. Мне все-таки 31 год. Поэтому не волнуюсь, когда бросаю.

- Как вы оказались в «Матрешках»?

- Пришла из другой команды три года назад. Была беременная, подошла к девчонкам, сказала: «Ждите меня, сейчас рожаю и прихожу к вам в команду». В основном играем втроем. А центра - Катюху - взяли только на этот турнир. В обычном стритболе, где матч длится 8 минут, еще можно протянуть без замен. А по официальным правилам баскетбола 3x3, когда играешь 10 минут чистого времени, это уже нереально. Ты выкладываешься по полной, отрабатываешь момент - и все, сил уже нет.

- Даже при счете 17:7 в финале, когда все уже было решено, вы довольно эмоционально высказывали претензии партнершам. Что там случилось?

- Как я уже говорила, нам не хватает сыгранности. Это просто подсказки друг другу, чтобы в будущем не повторять ошибок.

- И часто вы так ругаетесь на площадке?

- Это не ругань. Мы же женщины. Импульсивность - это наше все!

 

Фото: Ирина Сомова.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация