• --

Девушки U16 вышли в плей-офф без потерь

Вс, 19 августа 2018 2018

Вс, 19 августа 2018

В 3-м туре Первенства Европы женская сборная России «до 16 лет» обыграла команду Дании.

Встреча с аутсайдером группы стала для команды Елены Александровой непростым испытанием. Фактически это была товарищеская игра: сборная России досрочно заняла первое место, Дания – последнее. Но при этом соперницы, безусловно, горели желанием навязать борьбу фавориту. Нашим же девушкам необходимо было настроиться на матч, результат которого не имел абсолютно никакого значения.

В стартовой пятерке у россиянок произошла одна замена: вместо Нины Ульченковой на площадке появилась Елена Мухина. Остается только позавидовать дальновидности нашего тренерского штаба: Мухина записала на свой счет 4 из 6 первых очков российской команды – 6:3.

Датская сборная поймала игру в первой же своей атаке, которая завершилась дальним попаданием. Еще через полторы минуты на трехочковом сфолила Екатерина Кошечкина, и соперницы реализовали все 3 штрафных. Россиянки зря позволили разбросаться игрокам команды Дании: еще два дальних попадания – и в середине стартовой четверти отставание наших девушек достигло «-6» (10:16).

В принципе, сборная России оказалась сама виновата в неудачном старте матча. Слишком много было промахов из-под кольца и слишком часто соперницы беспрепятственно атаковали из-за дуги. Однако подопечные Александровой собрались вовремя. В оставшееся до первого перерыва время сборная Дании набрала всего 3 очка. У нас же сначала солировала Дарья Гончарова, а завершили россиянки стартовую четверть рывком 10:0. Попеременно забивали Кошечкина и Яна Пашковская. Точку же поставила Дарья Аникина – 24:19.

Второй период прошел в обмене «ударами». Сборная России пыталась уйти в отрыв, соперницы отвечали своими результативными атаками. Правда, атакующий пыл команд заметно спал: если в первой четверти они набрали 43 очка, то во второй – лишь 23. На 18-й минуте Ульченкова реализовала первый дальний бросок российской команды – 35:27. Но до большого перерыва россиянки больше не набрали ни одного очка, а датчанки – 4.

В третьей четверти сценарий не изменился. Сборная России постоянно была впереди, но никак ей не удавалось добиться двузначного перевеса. Ускорение было предпринято лишь ближе к последнему перерыву. Причем к активным действиям «подтолкнули»… два неточных штрафных Ульченковой. Гончарова, выиграв подбор, отправила мяч в кольцо. В следующей атаке реабилитировалась Ульченкова, забившая издали. Наконец, завершила рывок точным броском Мухина (51:38 за 2.15 до конца периода). И все та же Мухина установила итоговый счет этой четверти – 55:41.

Разумеется, отыграть такое отставание соперницам оказалось не под силу. К тому же в первой атаке заключительного периода Ульченкова довела перевес россиянок до «+16». Он, к слову, так и остался максимальным. Но и подобраться близко к себе наши девушки не позволили. Вплоть до финальной сирены соперницы так и не смогли ни разу достичь хотя бы 10-очковой отметки.

Дания – Россия – 58:72 (19:24, 12:11, 10:20, 17:17)

Д: Римдаль (26). Р: Аникина (14+14 подборов), Гончарова (12), Ульченкова (12), Мухина (9), Воронина (7), Бородина (6), Кошечкина (6), Пашковская (6), Махалина (0), Кузьмицкая (0), Филимонова (0).

Во вторник, 21 августа, сборная России в 1/8 финала сыграет с Хорватией. В своей группе эта команда потерпела три безоговорочных поражения – от Польши (63:95), Венгрии (52:75) и Италии (29:74). Матч начнется в 16.45 по московскому времени.