• --

Девушки U16 начали с победы над Германией

Пт, 17 августа 2018 2018

Пт, 17 августа 2018

Женская сборная России «до 16 лет» в первом матче стартовавшего в Каунасе Первенства Европы обыграла команду Германии.

Дебют встречи не получился у обеих сборных. Немки быстро открыли счет, не реализовали бонусный штрафной, после чего команды не забивали почти 5 минут. У россиянок мяч упорно не хотел лететь в кольцо. Лишь после 7 промахов и 3 потерь, когда после стартового спорного прошло более 6 с половиной минут, Нина Ульченкова в проходе открыла лицевой счет нашей сборной – 2:4. Однако это попадание оказалось на руку соперницам: команда Германии стала стремительно уходить вперед. Не помог и тайм-аут, взятый старшим тренером россиянок Еленой Александровой: на 9-й минуте отставание стало двузначным – 2:12.

Тем не менее, концовка стартового периода осталась за нашими девушками. Вовремя «проснулись» снайперы: трехочковыми попаданиями отметились Екатерина Воронина и Ульченкова. И всего 8:13 к первому перерыву. А в начале второй четверти инициатива уже перешла к сборной России. В течение 50 секунд Дарья Пасыпкина сначала забила издали, а потом впервые вывела нашу команду вперед – 15:14. Сборная Германии еще смогла вернуть себе лидерство – но лишь один раз. За 2.19 до конца первой половины Дарья Аникина довела преимущество россиянок до «+5» - 22:17.

Стоит отметить, что первые штрафные сборная России исполнила только на предпоследней минуте первой половины: Аникина оба раза промахнулась. И эти штрафные… так и остались единственными для наших девушек за весь матч! В то же время арбитры регулярно свистели нарушения у самих россиянок. В итоге соперницы исполнили 32 (!) штрафных броска. Но и это не помогло сборной Германии добиться победы.

После первой половины россиянки вели 4 очка (24:20), а в начале второй быстро удвоили свое преимущество – 30:22 после быстрого отрыва, завершенного Ульченковой. К середине третьей четверти немки подобрались было на опасное расстояние (32:29), однако россиянки, взяв своевременный минутный перерыв, сделать большего соперницам не позволили. Неприятный эпизод произошел за секунду до последнего перерыва: после столкновения в центре площадки немки отправились пробивать два очередных штрафных (38:34 после трех четвертей), а Пасыпкина – на скамейку запасных (в заключительном периоде она на площадку не выходила).

И все-таки сборная России с честью вышла из непростой ситуации. Когда оставалось играть 6 с половиной минут, Екатерина Кошечкина довела разрыв в счете до «+9» (44:35). Немецкий тайм-аут соперницам не помог. За 4.11 до финальной сирены Воронина отправила в кольцо сборной Германии трехочковый мяч – 51:40!

Больше сборная России не набрала ни одного очка. Но завоеванного перевеса с лихвой хватило для итоговой победы. «Помогли» и соперницы, которые сами упустили шанс возродить интригу: на предпоследней минуте немецкие девушки смазали 4 штрафных кряду. Примечательно, что россиянки одолели далеко не самого слабого соперника. На прошлой неделе женская сборная Германии U18 выиграла Первенство Европы в своей возрастной категории. И в Каунасе более юные немки наверняка будут претендовать на высокие места.

Германия – Россия – 43:51 (13:8, 7:16, 14:14, 9:13)

Г: Тенброк (14). Р: Ульченкова (13), Пашковская (8), Воронина (6+5 подборов+5 передач), Кошечкина (6), Аникина (6), Пасыпкина (5), Мухина (4), Филимонова (3), Махалина (0), Бородина (0), Кузьмицкая (0), Гончарова (0).

Завтра во 2-м туре в 19.00 по московскому времени сборная России сыграет с хозяйками турнира – командой Литвы.