• --

Юноши U16 одолели датчан

Сб, 11 августа 2018 2018

Сб, 11 августа 2018

Мужская сборная России «до 16 лет» в 3-м туре группового этапа Первенства Европы в дивизионе В в напряженной концовке взяла верх над командой Дании.

В стартовом туре датская сборная безоговорочно уступила Бельгии (50:78). Однако во втором матче вдруг по всем статьям разгромила Норвегию (86:47). Конечно, опасаться этого соперника стоило, но вряд ли можно было предположить, что датчане дадут настоящий бой.

В первой половине игры ни одной из команд так и не удалось добиться заметного перевеса. Поначалу чаще вели россияне, однако 13 пропущенных очков в стартовые 4 с половиной минуты наводили на тревожные мысли. И в результате наши юноши не лучшим образом провели концовку стартового периода: пропустив 6 очков кряду, позволили сборной Дании выйти вперед (21:24).

Во второй четверти характер игры не изменился: команда Ивана Кучерова быстро догнала соперников, однако добиться большего ей никак не удавалось. Лишь под занавес первой половины наши юноши несколько раз уходили вперед на 4 очка. Тем не менее, на последней минуте счет сравнялся. И будь датчане поудачливее при исполнений штрафных, на большой перерыв команды могли отправиться при ничейном счете. Но сборная России все-таки сохранила минимальный перевес (47:46). Беспокоило же лишь одно: сборная Дании здорово играла в атаке, реализовав 70 процентов двухочковых (14 из 20).

Перелом наметился в третьем периоде. После того, как сразу забил Максим Куземкин, россияне не набирали очков почти 4 минуты. Однако соперники своими шансами не воспользовались – лишь 1 точный штрафной из 6. И затем наступило время наших юношей. Сигналом к активным действиям послужил точный трехочковый Павла Савкова в середине четверти. А на последней минуте после прохода Даниила Стебакова разрыв впервые стал двузначным. И россияне не думали останавливаться. Одновременно с сиреной на последний перерыв Михаил Беленицкий бросал метров с 10-11 и попал – 69:56! Датчане, кстати, в этом периоде реализовали всего 2 броска с игры из 13.

Казалось, исход встречи предрешен. Тем более, что в дебюте заключительной четверти разрыв дважды достигал «+15». Однако сборная Дании смогла совершить невозможное – организовала самую настоящую погоню. Отчасти соперникам повезло: цели достигли их 4 подряд трехочковых. И за 3.16 до финальной сирены отрыв российской сборной съежился до «+3» (81:78).

В ключевой момент сказалось хладнокровие наших лидеров. По два штрафных реализовали Александр Мальцев и Антон Карданахишвили. А когда оставалось играть 40 секунд, неудержимый Савков в четвертый раз (из 8 попыток) забил издали – 88:81.

Дания – Россия – 81:92 (24:21, 22:26, 10:22, 25:23)

Д: Классманн (32). Р: Савков (25), Мальцев (22), Карданахишвили (15), Куземкин (11+8 подборов), Беленицкий (7), Евсеев (5+8 подборов), Стебаков (4), Канаев (3), Дячок (0), Малинин (0), Покинко (0).

В 4-м туре в понедельник, 13 августа, в 15.15 по московскому времени сборная России встретится с командой Норвегии.