• --

Девушки U18 не попали в полуфинал Первенства Европы

Чт, 09 августа 2018 2018

Чт, 09 августа 2018

Женская сборная России «до 18 лет» выбыла из борьбы за медали Первенства Европы, в четвертьфинале уступив команде Латвии.

Первая половина стартового периода прошла с переменным успехом: команды по очереди выходили вперед. Однако затем сборная Латвии вдруг сделала ставку на трехочковые, которые упорно не хотели лететь в цель. У россиянок же попала издали Алсу Рахимова (12:7), а за две минуты до первого перерыва Дарья Репникова довела разрыв до «+7» (18:11). С таким перевесом и должен был завершиться первый период, однако на его последней секунде соперницы добавили мяч в кольцо – 20:15.

Как показал дальнейший ход игры, эти два очка фактически оказались решающими. У россиянок в начале второй четверти не получалось ничего. И после того, как Латвия набрала 10 очков кряду, уже наши девушки оказались в роли отстающих (20:23). Правда, вскоре Дарья Игнатова сравняла счет (на протяжении большей части этой четверти у сборной России забивала только она), но соперницы и не думали останавливаться на достигнутом. Уже на 15-й минуте отставание составило «-7» (23:30). Игнатова, завершив две атаки, сократила было его, однако вскоре дистанция выросла до 8 очков – 28:36. Впрочем, концовка первой половины дала надежду: Репникова реализовала штрафной, Игнатова забила с игры – 31:36.

Вторые 20 минут превратились в долгую погоню россиянок. Шансов на успех было немного – хотя бы потому, что девушки играли словно сами по себе. Невероятно, но за весь матч наша сборная так и не взяла ни одного минутного перерыва.

В третьей четверти отставание быстро стало двузначным (34:44). Несколько раз россиянкам удавалось сократить его до 7 очков, но на последний перерыв команды отправились при счете 43:52. А в заключительной четверти фактически у нашей сборной был только один реальный шанс переломить ход борьбы. В ее середине разрыв по-прежнему составлял 10 очков (51:61), когда его за две атаки подряд сократили вдвое Репникова (дальнее попадание) и Кира Пирвиц (двухочковый бросок). Увы, сборная Латвии ответила 4 очками кряду. И за минуту до финальной сирены все для сборной России было закончено – 59:69.

Латвия – Россия – 69:62 (15:20, 21:11, 16:12, 17:19)

Л: Гульбе (22+10 подборов). Р: Игнатова (20), Репникова (10), Пирвиц (6+10 подборов), Кучина (6), Андрущенко (5), Евдокимова (4), Рахимова (4), Павлюченко (3), Шушунова (2), Михайлова (2), Антошина (0), Веселова (0).

В субботу, 11 августа, сборная России в 17.30 по московскому времени проведет матч за 5-8-е места. В нем ее соперником станет команда Чехии.