• --

Российская концовка: девушки U18 – в четвертьфинале Первенства Европы!

Ср, 08 августа 2018 2018

Ср, 08 августа 2018

Женская сборная России «до 18 лет» в первом раунде плей-офф Первенства Европы в упорной борьбе одолела команду Сербии.

Всего 9 дней назад эти команды встречались между собой здесь же, в Удине, в рамках международного турнира. Тогда абсолютно равная игра завершилась тяжелой победой россиянок – 64:62. С учетом того, что уже на самом Первенстве Европы сербки обыграли испанок, соперник нашим девушкам достался очень непростой.

С первых минут у россиянок на площадке появились Кира Пирвиц (ее не было в стартовой пятерке в матче с Польшей) и Надежда Шушунова (она вообще пропустила ту встречу). Вторая и открыла счет метким дальним броском уже на 10-й секунде. И тут же после попадания Веры Кучиной наши девушки повели 5:0. Главное же, что поначалу россиянки здорово защищались. К концу 4-й минуты после попадания Пирвиц счет стал 9:2.

Первый тревожный звонок прозвенел в середине стартового периода: второй фол получила наша единственная центровая Вера Кучина. Особенно неприятно это было с учетом того, что ей противостояли высоченные Елена Митрович (205 см) и Марта Вулович (198 см). Без Кучиной разладилась и игра в атаке: наши девушки не забивали почти 4 минуты. Неудивительно, что в концовке четверти сборная Сербии сравняла счет. А в активе Митрович уже было 6 очков и 7 подборов.

К счастью, повести в счете соперницам россиянки не позволили. В первой половине второго периода они четырежды выходили вперед – и каждый раз сербки восстанавливали равенство. Новый отрыв начался в середине четверти и после точного броска Елены Михайловой вновь достиг «+7» (31:24 за 2.47 до большого перерыва). И опять концовка периода осталась за соперницами: больше сборная России не набрала ни одного очка. Хорошо еще, что не упустила лидерство (31:28). Правда, сильно беспокоило количество фолов у наших «высоких» - 4 у Пирвиц и 3 у Кучиной.

В начале второй половины обе команды не забивали более двух минут. Сербки попали первыми, но наши девушки ответили двумя атаками – 35:30 после броска Кучиной. А вот затем нападение россиянок попросту «сломалось». В течение 6 с лишним минут подопечные Юлии Токаревой смогли занести в свой актив только один точный бросок имени Александры Андрущенко. Неудивительно, что на 27-й минуте сборная Сербии, наконец, впервые вышла вперед (35:36), а вскоре вела уже 5 очков. Меткий трехочковый «выстрел» Вероники Павлюченко на последней минуте ничего не изменил – соперницы ответили теми же тремя очками (попадание с игры плюс штрафной) в заключительной атаке. Наконец, с результативного владения сербки начали и четвертый период – 40:47.

Самое главное, что в столь тяжелый момент россиянки не запаниковали. Совсем наоборот: они забыли, что в третьей четверти набрали всего 9 очков, вспомнили, что умеют защищаться, и, конечно, очень вовремя наладили игру в атаке.

Не прошло и двух с половиной минут, как Павлюченко еще одним трехочковым сравняла счет (47:47). Сборная Сербии еще дважды выходила вперед, но лишь на 1-2 очка. И все-таки в середине периода Павлюченко третьим дальним попаданием вернула россиянкам лидерство (52:50), которое они больше соперницам не отдали. Да, потом пришлось пережить еще несколько неприятных мгновений. К примеру, когда после «+4» разрыв сократился до минимума – 54:53 за три с половиной минуты до конца. В ответ Михайлова отправила в цель только один штрафной, но зато в следующей атаке Дарья Репникова метко атаковала издали! Нельзя не отметить, что за три первые четверти россиянки реализовали 2 трехочковых, а в последней – 3!

В концовке на долгое время на табло застыл счет 58:54. Причем ближе в этот момент к точному броску были соперницы (россиянки тщетно пытались еще попасть издали), но мяч упорно не шел в наше кольцо. В итоге после очередной неудачной атаки сборная Сербии долго не нарушала правила, а когда за 14 секунд до конца все-таки сделала это, фол оказался неспортивным. 3 точных штрафных из 4 расставили все на свои места, однако сборная России успела поставить жирную точку. Павлюченко совершила перехват, не позволила мячу уйти за пределы площадки и отдала пас под кольцо Дарье Игнатовой, за 7 секунд до финальной сирены установившей окончательный счет. Примечательно, что концовку игры россиянки, вчистую уступив в борьбе за подбор (40 против 65), выиграли с трехкратным перевесом – 23:7!

Россия – Сербия – 63:54 (13:13, 18:15, 9:17, 23:9)

Р: Павлюченко (11+5 передач), Михайлова (11), Репникова (11), Кучина (8+10 подборов), Пирвиц (8+8 подборов), Игнатова (6), Шушунова (5), Андрущенко (2), Антошина (1), Рахимова (0), Евдокимова (0). С: Недельков (16), Митрович (15+17 подборов).

Завтра в 1/4 финала в 19.45 по московскому времени сборная России встретится с Латвией. Эта команда стартовала на Первенстве Европы с поражения от Германии (62:66), однако затем одержала три победы подряд - над Словенией (74:41), Венгрией (71:59) и сегодня в 1/8 финала над Швецией (59:47).