• --

«КЭС-Баскет» - триумфатор Единого школьного финала!

Пн, 02 июля 2018 2018

Пн, 02 июля 2018

В понедельник в Краснодаре перед игрой Россия – Франция прошли два финальных матча между командами двух крупнейших школьных лиг.

Всероссийский школьный финал прошел при поддержке Российской Федерации Баскетбола в третий раз. В двух предыдущих сезонах побеждали исключительно юноши «Локобаскета» и девушки «КЭС-Баскета». Теперь же традиция была прервана: оба финала выиграли представители «КЭС-Баскета».

У девушек борьба была разве что до большого перерыва. Лицей 135 из Екатеринбурга выиграл обе четверти, но его преимущество не было безоговорочным – всего «+8» (30:22). Все решилось в третьем периоде. Его уральская команда выиграла со счетом 18:8 и перед заключительной 10-минуткой оторвалась на 18 очков (48:30). А самым ценным игроком матча стала Анастасия Подкорытова.

Любопытно, что второй финал прошел по схожему сценарию. Разве что после первой половины «Кузнецкие Совы» вели чуть больше – «+12» (39:27). Но и в этой игре ключевой стала третья четверть. Более того, она завершилась точно с таким же счетом – 18:8! Что же касается титула MVP, то он достался лучшему снайперу матча Георгию Дроздову.

Во время торжественной церемонии награждения участников и победителей, которая прошла в большом перерыве матча Россия – Франция, кубки и медали ребятам вручили два чемпиона Европы-2007 – президент РФБ Андрей Кириленко и руководитель Департамента профессионального баскетбола РФБ Никита Моргунов.

Девушки

Лицей 135 («Дельфин», Екатеринбург) – Гимназия 5 (Черкесск) – 64:41. Ек: Стрелкова (13+7 перехватов), Подкорытова (12+19 подборов), Герасимова (12+10 подборов). Ч: Степанкова (14), Куницкая (11).

Юноши

Лицей 34 («Кузнецкие Совы», Новокузнецк) – Гимназия 6 (Тихорецк) – 76:51. Н: Дроздов (24+11 подборов), Зайцев (21), Оченев (16+19 подборов). Т: Гриценко (22), Мельников (15), Бражников (4+14 подборов).