{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Мозгов «поменял место работы», а Валиев не сможет помочь сборной

Ср, 20 июня 2018 2018

Мозгов «поменял место работы», а Валиев не сможет помочь сборной

Ср, 20 июня 2018

Сегодня вечером в Новогорске прошла первая тренировка мужской сборной России перед отборочными матчами Кубка мира-2019 с Бельгией и Францией.

После традиционного углубленного медицинского обследования в начале сбора игроки приступили к тренировкам. К сожалению, в усеченном составе: из-за проблем с ногой исключено участие в предстоящих матчах форварда «Зенита» Евгения Валиева.

Таким образом, в распоряжении тренерского штаба на сегодняшний день осталось 15 игроков: защитники Евгений Бабурин, Дмитрий Кулагин, Дмитрий Хвостов (все - «Локомотив-Кубань», Краснодар), Михаил Кулагин, Виталий Фридзон (оба - ЦСКА, Москва), Вячеслав Зайцев («Химки», Химки), Иван Ухов («ПАРМА», Пермский край), форварды Семен Антонов, Никита Курбанов (оба - ЦСКА), Андрей Зубков («Химки»), Станислав Ильницкий («Локомотив-Кубань»), Сергей Карасев («Зенит»), центровые Владимир Ивлев («Локомотив-Кубань»), Артем Клименко («Автодор», Саратов), Тимофей Мозгов («Бруклин Нетс», НБА).

На первой тренировке команда разделилась на три пятерки. Основная часть занятия была посвящена отработке взаимодействий, которые игроки могли утратить за время клубного сезона. При этом к упражнениям «5 на 5» с удовольствием подключались не растерявшие баскетбольных навыков главный тренер Сергей Базаревич и его помощник Сергей Быков.

Работать в Новогорске главная команда страны будет до 24 июня, а 25-го проведет в Риге контрольную встречу со сборной Латвии. Напомним, что отборочные матчи Кубка мира-2019 с Бельгией и Францией пройдут, соответственно, 29 июня в Антверпене и 2 июля в Краснодаре.

Сергей Базаревич, главный тренер сборной России:

- Первая тренировка у нас всегда проходит в хорошем настроении. Все приезжают, рады друг друга видеть. Сегодня было «вкатывающее» занятие, а завтра - две тренировки с более серьезными нагрузками.

- Сильно ли меняется специфика в летних «окнах» по сравнению с внутрисезонными?

- Очень. У нас есть определенное упражнение, которое выступает индикатором игровой формы. И сегодня оно не было выполнено как надо. В течение сезона баскетболисты если даже не в хорошей игровой форме, то, как минимум, в хорошей физической. А сейчас есть проблемы, потому что кто-то закончил клубный сезон недавно, кто-то месяц назад. Тимофей - вообще отдельная история. Вроде бы времени на подготовку сейчас чуть больше, но пока нет ясности насчет формы игроков.

- Отразится ли как-нибудь на сборной сегодняшняя новость об обмене Мозгова из «Бруклина» в «Шарлотт»?

- Не думаю, что на сборной это скажется. Все-таки одно дело - национальная команда, другое - клуб НБА. Но в целом новость для Тимофея, считаю, позитивная. Ситуацией в «Бруклине» он не был доволен. А новый клуб - это всегда новые надежды.

Тимофей Мозгов, центровой сборной России:

- Понравилась первая тренировка. Обычно она проходит в каком-то сумбуре. А сейчас - не знаю, какое впечатление у тренеров, но у меня хорошее. Часто первый день похож на тихий ужас, а сегодня все нормально прошло.

- По всей видимости, 6 июля, после истечения моратория на переходы, «Бруклин» объявит о вашем обмене в «Шарлотт» на Дуайта Ховарда.

- Очень неожиданно! Ну, что делать? Место работы поменял, но работа-то осталась прежней. Как был баскетболистом, так и остался.

- Это ведь и повод для оптимизма, учитывая не идеальный в плане игрового времени прошлый сезон в «Нетс»?

- Буду краток: очень надеюсь на это.

- С владельцем «Шарлотт» Майклом Джорданом лично знакомы?

- Виделись живьем, по-моему, один раз. Но не общались.

 

Фото: Марина Абрамян.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация