• --

Девушки U20 обыграли Латвию

Пн, 11 июня 2018 2018

Пн, 11 июня 2018

В первом в рамках подготовки к Первенству Европы контрольном матче женская сборная России «до 20 лет» в гостях победила сверстниц из Латвии.

Команда отправилась в Ригу сегодня утром. Старший тренер сборной U20 Александр Ковалев взял в Латвию 13 игроков. В состав вошли защитники Виктория Завьялова («УГМК-Юниор», Екатеринбург), Анна Зайцева («Ростов-Дон-ЮФУ», Ростов-на-Дону), Светлана Крамар («Надежда»-2, Оренбург), Севара Нуритдинова («Спарта энд К», Видное), Маргарита Плескевич (Broward College, США), Олеся Сафонова («Инвента», Курск), форварды Анастасия Комарова, Дарья Репникова (обе - «Спарта энд К»-2), Камилла Огун, Майя Сафиулина (обе - «Спарта энд К»), Виктория Черен («Динамо», Новосибирск), центровые Анастасия Зоткина («Спарта энд К»-2), Ксения Нестерова («Инвента»).

А уже вечером россиянки провели первую встречу со сборной Латвии. Наша команда неудачно начала игру (3:10 на 3-й минуте), но потом совершила рывок 11:0. Правда, стартовый период все-таки остался за соперницами (19:21), однако, начиная со второй четверти, в дебюте которой россиянки набрали 7 очков кряду, они постоянно вели в счете. Причем еще до большого перерыва их преимущество превысило 10-очковую отметку (39:28 на 18-й минуте).

Любопытно, что в первые 4 минуты второй половины соперницы не набрали ни одного очка. А погоня сборная Латвии едва не увенчалась успехом в начале заключительной четверти, когда она дважды сокращала отставание до двух очков (47:45 и 49:47). Впрочем, затем россиянки совершили мини-рывок 5:0, которого оказалось вполне достаточно, чтобы в концовке уверенно довести встречу до победы.

Хороший матч провела Огун: она не только стала самой результативной в российской сборной (10 очков), но и добавила 7 подборов и 5 передач. В игре приняли участие все 13 наших игроков. Больше всех времени на площадке провела Зоткина (23 минуты), и лишь три девушки (Комарова, Крамар и Сафонова) сыграли менее 10 минут.

Латвия – Россия – 51:61 (21:19, 13:20, 10:8, 7:14). Р: Огун (10), Зоткина (9+10 подборов), Зайцева (8), Нуритдинова (7), Черен (6), Завьялова (5), Сафиулина (4), Нестерова (4), Плескевич (3), Репникова (2), Крамар (2), Комарова (1), Сафонова (0).

Завтра, 12 июня, сборные Латвии и России встретятся вновь (в 18.00 по московскому времени). А 13 числа также в Риге наша сборная проведет еще один товарищеский матч – с командой Литвы (в 13.30).

Напомним, что Первенство Европы среди девушек U20 пройдет 7-15 июля в венгерском Шопроне.