• --

ЦСКА – вновь чемпион Единой лиги ВТБ!

Вс, 10 июня 2018 2018

Вс, 10 июня 2018

Обыграв в финале «Химки», ЦСКА в восьмой раз (из девяти) стал чемпионом Единой лиги ВТБ.

За время проведения турнира армейцы упустили титул лишь однажды – в 2011 году. Тогда чемпион также определялся в «Финале четырех», и в решающей встрече ЦСКА уступил как раз «Химкам» (64:66). Любопытно, что титул MVP плей-офф тогда достался Виталию Фридзону – нынешнему армейцу, 7 лет назад выступавшему за подмосковный клуб.

А чемпионом страны ЦСКА стал уже в 49 (!) раз. Причем отныне российских титулов у него будет больше, чем побед в чемпионатах СССР (25 против 24). Как известно, в чемпионатах России армейцы не были победителями лишь дважды: в сезонах-2000/01 и 2001/02 золото доставалось пермскому «Урал-Грейту».

Финальный матч все-таки не оправдал ожиданий: «Химки» не смогли оказать должного сопротивления фавориту. Они лишь однажды были впереди: счет дальним попаданием открыл Алексей Швед. А в последний раз сравняли счет на 5-й минуте – 10:10. Однако затем последовал убийственный рывок ЦСКА, который задал характер всему матчу: на последней минуте стартовой четверти разрыв достиг 14 очков – 27:13.

«Химки», конечно, и не собирались сдаваться. Они неоднократно пытались организовать погоню, но получалось разве что выдавать кратковременные успешные игровые отрезки. В первой половине второго периода отставание дважды сокращалось до «-6», но ЦСКА тут же вновь ушел в отрыв (41:28). На 18-й минуте дистанция между командами впервые достигла 16 очков (52:36) – максимум до большого перерыва.

Третья четверть началась с дальнего попадания Серхио Родригеса (57:41), однако «Химки» ответили двухминутным рывком - 0:9 и 57:50. Тем не менее, это был последний раз, когда расстояние между соперниками сократилось до 7 очков. Вплоть до заключительного перерыва ЦСКА вел от «+8» до «+10», а начале четвертого периода быстро оторвался на 15 очков (84:69).

На этом фактически борьба и завершилась. В оставшееся время «Химкам» так и не удалось приблизиться хотя бы на 10-очковую дистанцию. А итоговый счет (95:84) мог быть и крупнее: просто подмосковный клуб завершил встречу 6 очками кряду. Интересно, что последний мяч сезона забросил 21-летний Тимофей Якушин: после появления на площадку защитнику «Химок» потребовалось 22 секунды, чтобы реализовать трехочковый.

Зато матч за 3-е место принес несколько неожиданный результат – бронзовым призером стал «Зенит». А вот УНИКС, который в регулярном чемпионате потерпел лишь два поражения от ЦСКА, остался без медалей, уступив в «Финале четырех» и «Химкам», и питерскому клубу.

Финал

ЦСКА – «Химки» - 95:84. Ц: Хиггинс (20), Де Коло (18), Клайберн (16), Родригес (15). Х: Швед (21+9 передач), Томас (17).

За 3-е место

УНИКС – «Зенит» - 79:93. У: Смит (16), Эджим (14), Колом (13), Понкрашов (11+9 подборов). З: Курич (29), Харпер (20), Уиттингтон (12), Карасев (11), Валиев (10).