{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Владимир Хлопиков: «Сейчас по линии ФИБА работают 12 российских судей»

Пн, 28 мая 2018 2018

Владимир Хлопиков: «Сейчас по линии ФИБА работают 12 российских судей»

Пн, 28 мая 2018

Непосредственными участниками любого баскетбольного матча являются арбитры. О том, как обстоят дела в российском судейском корпусе, рассказал руководитель Департамента профессионального судейства Российской Федерации Баскетбола.

- Департамент профессионального судейства РФБ функционирует третий год. Что удалось сделать за прошедший период?

- За это время РФБ создала четко функционирующую систему подготовки и отбора судей и комиссаров к соревнованиям различного уровня. Она включает в себя проведение цикла обязательных мероприятий. Во-первых, предсезонные региональные семинары для судей и комиссаров, претендующих на работу на играх Детско-юношеской баскетбольной лиги, Первенств России и Межрегиональных соревнований среди юношей и девушек, а с предстоящего сезона - и на играх АСБ. Во-вторых, предсезонные и внутрисезонные центральные семинары для судей и комиссаров, обслуживающих игры чемпионата России в различных дивизионах. В-третьих, отборочно-классификационный лагерь для судей-кандидатов на попадание в список для обслуживания игр чемпионата России. Наконец, видео- и теоретическое онлайн-тестирования, проводящиеся дважды в течение сезона для всех судей и комиссаров.

Все перечисленные мероприятия заставляют судей и комиссаров как планомерно готовиться к началу сезона, так и держать себя в тонусе в течение всего соревновательного периода.

- В состав РФБ входят Судейский комитет, несколько комиссий – По назначению, Дисциплинарная, Просмотровая, Учебно-методическая. Чем занимается каждая из этих структур?

- Все эти структуры как раз и являются неотъемлемой частью функционирующей системы судейства в РФБ.

Основная задача Судейского комитета – развитие судейства в регионах. Поэтому в его состав входят представители каждого федерального округа, которых делегируют региональные Федерации баскетбола. Именно по предложению Судейского комитета формируются списки судей и комиссаров для работы на соревнованиях ДЮБЛ и Первенств России среди команд юношей и девушек.

Комиссия по назначению судей и комиссаров производит назначения на все игры, проходящие под эгидой РФБ, начиная с женской Премьер-лиги и заканчивая детско-юношеским Первенством. Данный орган является абсолютно независимым и действует в соответствии с утвержденным Положением о комиссии.

Большую роль в ныне действующей судейской системе по контролю качества и объективности играет Просмотровая комиссия. Она проводит огромный объем работы по оценке работы судей и комиссаров на играх чемпионата. Работа проводится по нескольким направлениям: плановый (выборочный) видеопросмотр игр, обработка всех отчетов комиссаров, групповые видеопросмотры игр по обращению клубов или руководящих органов РФБ. По итогам работы в первой и второй половинах сезона Просмотровой комиссией формируются рейтинговые списки судей и комиссаров.

Дисциплинарная комиссия является по сути своей единственным органом, который может наложить дисциплинарные наказания на судей и комиссаров за некачественную работу, связанную непосредственно с судейством. Свои вердикты комиссия выносит на основании материалов, поступивших от Просмотровой комиссии.

Основными направлениями  работы Учебно-методической комиссии являются разработка программ для предсезонных и внутресезонных семинаров, подготовка материалов и презентаций для единого курса обучения судей и комиссаров, подготовка экзаменационных билетов и материалов для теоретического и видеотестирования, выпуск различных учебно-методических пособий.

- В чем суть новой рейтинговой системы судей и комиссаров? Насколько она объективна в оценке работы арбитров и почему?

- Главная суть рейтинговой системы - это использование при определении их рейтинга математической формулы для получения исключительно объективных показателей по итогам работы Просмотровой комиссии РФБ, в которую включены оценки и рекомендации комиссаров, экспертов Просмотровой комиссии, а также ряд поправочных коэффициентов, связанных с уровнем соревнований.

Важным является то, что любой судья или комиссар могут самостоятельно подсчитать свой балл по этой формуле, подставив в нее все оценки, полученные ими в течение сезона.

При окончательном составлении Рейтинга Департаментом профессионального судейства учитываются санкции, наложенные на судей и комиссаров Дисциплинарной комиссией и Директоратом, рейтинг российских судей и комиссаров, предоставляемый Единой лигой ВТБ, а также результаты видео- и теоретического  онлайн-тестирования.

- В начале года прошли внутрисезонные семинары. Насколько серьезными являются экзамены? Бывают ли случаи, что арбитры их не сдают?

- Необходимо уточнить, что на внутрисезонных семинарах судьи сдавали три экзамена: тест на процент содержания жира в организме, тест по физической подготовке «метроном» и экзамен на знание официальных правил баскетбола. Можно с уверенностью сказать, что неподготовленный человек вышеназванные экзамены не сдаст. Отрадно отметить, что из 117 судей, принявших участие во внутрисезонных семинарах, лишь один не сдал тест по физической подготовке и в соответствии с Положением о допуске не принимал участие во второй половине чемпионата. Еще четыре арбитра не сдавали тест по физической подготовке из-за травмы или болезни и трое из них были допущены к играм только после того, как сдали данный тест после полного восстановления. Один из них так и не восстановился после травмы.

- Сколько матчей в месяц обслуживают наши ведущие арбитры?

- Если брать в совокупности международные и российские игры, то получится в среднем 7-8 в месяц плюс матчи в своих регионах. При этом не надо забывать, что практически все ведущие судьи ведут активную работу в различных комиссиях РФБ, связанных с судейством. Так что нагрузка, как по времени, так и физическая, достаточно высокая.

- Существует ли опыт приглашения наших судей для работы в других национальных лигах?

- Нет, подобного  в последние годы не происходит, равно как и в обратном направлении. Исключением, разумеется, является участие иностранных судей в играх чемпионата России, проходящего в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ.

При этом хочется отметить, что существует опыт приглашения наших ведущих судей и комиссаров в качестве лекторов и инструкторов для участия как в международных семинарах, так и в семинарах  для национальных судей других стран.

- Насколько высок авторитет ведущих российских арбитров по сравнению с лучшими иностранными?

- Достаточно сложный вопрос, поскольку непонятно по каким критериям следует определять понятие «авторитет». В настоящее время по линии ФИБА работают 12 российских судей. Все они востребованы в большей или меньшей степени.

- Почему российские судьи практически не обслуживают матчи мужской Евролиги?

- В список судей Евролиги в этом сезоне входил один российский арбитр - это Семен Овинов из Москвы. Он обслуживал преимущественно игры Еврокубка и получал по ходу сезона в среднем три назначения в месяц.

До сезона-2015/16 в списках Евролиги находились три российских арбитра: кроме Овинова это Алексей Давыдов из Москвы и Илья Путенко из Санкт-Петербурга. Но перед началом сезона-2016/17 офис Евролиги более чем на треть сократил общее количество привлекаемых судей (с 97 до 60 человек). К сожалению, Алексей и Илья попали под это сокращение.

Что будет происходить в Евролиге в ближайшем будущем, прогнозировать сложно, учитывая ее непростые взаимоотношения с ФИБА.

- Кого сейчас можно назвать ведущими российскими арбитрами? На каких соревнованиях они работали и будут работать?

- Для того, чтобы понять, какие судьи являются ведущими, нужно просто взглянуть на текущую Классификацию судей. Как видно из данного документа, помимо упомянутых выше Давыдова, Овинова и Путенко это Евгений Островский, Сергей Круг, Антон Махлин, Елена Чернова и далее по списку. Все они уже несколько лет работают в высших дивизионах российского чемпионата и обслуживают международные игры различного уровня.

Из личных достижений стоит отметить участие наших арбитров в чемпионатах Европы: Давыдов работал на мужском в 2017 году, Овинов - на женском в 2015-м, Круг - на женском в 2009-м и мужском в 2013-м, Путенко - на  женском в 2014-м и мужском в 2015-м, Махлин - на мужских в 2011-м и 2013-м, Сергей Беляков - на женском в 2017-м, Сергей Михайлов - на мужских в 2009-м 2011-м.

Но особенно стоит выделить Елену Чернову, которая за свою карьеру принимала участие в трех женских чемпионатах Европы (2007, 2009 и 2011), трех чемпионатах мира (2006, 2010 и 2014) и двух Олимпиадах (2008, 2012). Причем на чемпионате мира-2010 и в Лондоне-2012 судила финалы.

- Какая работа ведется с молодыми арбитрами?

- Помимо участия в вышеупомянутых семинарах и отборочном лагере, с этого сезона начала функционировать система наставничества для судей. Суть данной системы заключается в прикреплении опытных арбитров к молодым, перспективным судьям с целью улучшения качества их работы. Данная система наставничества является многоуровневой. В начале сезона был запущен высший уровень обучения, в январе текущего года стартовал средний уровень, а с начала следующего сезона начнут функционировать еще два уровня.

С более подробной информацией о системе наставничества можно ознакомиться в специальном документе - «Положение о наставничестве в судействе в РФБ».

- Действительно ли стало меньше нареканий к судьям? И насколько изменился общий фон, насколько стало меньше негатива?

- Убежден, что общий фон судейства изменился в лучшую сторону - как в плане качества работы, так и в плане объективности.

Что касается нареканий к работе судей, то хотелось бы заметить, что их отсутствие далеко не всегда является объективным показателем качества судейства. Более того, замалчивание некачественной работы арбитров тормозит развитие судейства в нашей стране. Поэтому еще раз обращаюсь к представителям всех клубов, играющих в чемпионате и Первенстве России, участвовать в данном процессе и обращаться в случае, по их мнению, некачественной работы судей. Но, разумеется, делать это в соответствии с процедурой, указанной в Регламенте.

- Как помогает работе судейского корпуса специальный раздел «Судьи» на официальном сайте РФБ? Насколько часто им пользуются сами арбитры? Есть ли что-то, чего там не хватает?

- Появление судейского раздела является особо значимым событием в первую очередь потому, что теперь любой специалист или любитель баскетбола может ознакомиться практически со всеми вопросами, связанными с судейством соревнований.

В данном разделе представлен большой спектр информации: профайлы и текущая классификация судей и комиссаров, тексты официальных правил, интерпретаций баскетбола и различных положений из области судейства, программы и итоги прохождения региональных и центральных семинаров для судей и комиссаров, презентации по различным аспектам судейства, новостная лента и многое другое.

Раздел «Судьи» постоянно пополняется не только различными материалами, но и появляются новые подразделы в соответствии с современными требованиями развития судейства.

- Насколько облегчили работу судей и всех комиссий улучшение качества показа матчей на официальном сайте РФБ?

- Безусловно, это имеет огромное значение. С улучшением качества показа матчей стало легче определять качество работы судейской бригады в конкретном матче, а именно выявление ошибочных решений судей и, соответственно, выставление им адекватных оценок за работу как комиссарами, так и экспертами Просмотровой комиссии.

При этом необходимо отметить, что существует огромное поле деятельности для улучшения работы в данном направлении и со стороны клубов, и со стороны соответствующих структур РФБ.

Одним из нововведений в данной области планируется обязательное наличие двух дополнительных камер, расположенных за лицевыми линиями игровой площадки.

- В программу Олимпийских игр в Токио-2020 включен баскетбол 3х3. Что делается для того, чтобы увеличивать число наших арбитров и повышать их уровень в этом виде спорта? Насколько сильно различается обслуживание матчей в обычном баскетболе и баскетболе 3х3? Могут ли одни и те же арбитры судить соревнования самого высокого уровня в обеих дисциплинах? И сколько у нас сейчас таких судей?

- В связи с включением в программу Олимпиады данной дисциплины, в этом сезоне прошел первый чемпионат России по баскетболу 3х3. Соответственно, в октябре прошлого года состоялись два специализированных семинара для судей по баскетболу 3х3, в которых приняло участие более 100 человек. По итогам прохождения семинаров 56 судей и 8 главных судей допущены к участию в соревнованиях.

Международной лицензией судьи по баскетболу 3х3 обладают Евгений Островский, Елена Чернова и Алексей Давыдов из Москвы, а также Алексей Архипов из Рязани. Островский работал на чемпионате Европы-2017 среди мужских и женских команд в Нидерландах, причем судил финальную мужскую игру.

Правила баскетбола и механика судейства дисциплины 3х3 и обычного баскетбола значительно отличаются. Тем не менее, совмещение «профессий», безусловно, возможно, в том числе - и на самом высоком уровне.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация