• --

Москва – Пермский край – 2:0

Сб, 26 мая 2018 2018

Сб, 26 мая 2018

Сегодня в Воронеже определились финалисты Всероссийских соревнований среди юношей 2005 года рождения. Ими стали две столичные команды – СШОР «Юность Москвы» по баскетболу «Динамо» и СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского.

В обоих полуфиналах москвичам противостояли команды из Пермского края – БК «Калий-Баскет» из Березников и пермская СДЮСШОР «Олимпиец». Каждая из них попала в четверку сильнейших неслучайно, победив сильных соперников. В частности, обе успели по разу на этом турнире обыграть СШОР «ЦСКА». Были у них шансы и в полуфинальных встречах, но реализовать их не удалось.

Цена неточных штрафных

БК «Калий-Баскет» имел больше возможностей на положительный исход. Для начала команда Евгения Чижова выиграла каждую из двух первых четвертей. Пусть и немного – «+3» (23:20) к большому перерыву.

Продолжительная пауза пошла на пользу динамовцам. В третьей четверти подопечные Николая Марченко перехватили инициативу. Они быстро сравняли счет, а во второй половине периода совершили, казалось, решающее ускорение. За две минуты с небольшим СШОР «Юность Москвы» набрала 8 безответных очков (половину на свой счет записал Александр Савков) – 29:37 на последней минуте четверти.

Однако юноши из Березников и не собирались сдаваться. В заключительном периоде они организовали погоню и к его середине вышли вперед – 40:39. В течение нескольких следующих минут соперники обменивались результативными атаками, причем чаще впереди оказывался БК «Калий-Баскет». Но решилась судьба матча лишь на последней минуте.

Ключевой фигурой в концовке стал динамовский снайпер Савков. Он реализовал два прохода подряд, причем во втором случае добавил еще и бонусный штрафной. Между этими атаками москвичей пермяки и упустили фактически свой последний реальный шанс – два неточных штрафных при «-1».

Благодаря Савкову СШОР «Юность Москвы» повела 52:48. До финальной сирены еще оставалось 19 секунд, но соперники не смогли реализовать дальний бросок. Промахнулся Дмитрий Савиных, о котором словно забыли в решающий момент. Один из лидеров БК «Калий-Баскет» появился на площадке аккурат перед последней атакой, перед этим просидев на скамейке запасных почти 3 минуты.

БК «Калий-Баскет» «вернулся», СДЮСШОР «Олимпиец» - нет

Второй полуфинал выдался очень похожим по своему сценарию на первый, но только до определенного момента. СДЮСШОР «Олимпиец», правда, проиграла стартовую четверть, но после первой половины тоже вела в счете – «+4» (27:23). И тоже третья четверть осталась за москвичами: «Тринта» к последнему перерыву оторвалась на 5 очков (42:37). И вот тут-то параллели и заканчиваются: больше подопечные Евгения Горбунова соперника к себе не подпустили.

С момента начала четвертого периода прошло чуть более минуты, когда Егор Усатов дальним попаданием впервые сделал преимушество «Тринты» двузначным – 47:37. Лишь на предпоследней минуте пермяки попытались было спасти игру: трехочковый бросок реализовал Иван Егоров (51:44). Однако больше игроки СДЮСШОР «Олимпиец» не набрали ни одного очка.

В итоговом протоколе «Тринта» имела преимущество над пермяками по всем основным показателям – точности бросков с игры (37,7 процента против 30,9), подборам (42 против 31) и потерям (12 против 15). И, конечно, отличный матч провел центровой столичной команды Георгий Полищук. Впервые на этом Финальном этапе он сделал дабл-дабл – к 14 очкам добавил 10 подборов. Причем атаковал с высоким процентом попаданий (двухочковые – 6 из 9, штрафные – 2 из 2).

1/2 финала

За 1-4-е места

БК «Калий-Баскет» (Березники) – СШОР «Юность Москвы» по баскетболу «Динамо» (Москва) – 48:53. КБ: Главатских (10), Гребенников (10), Савиных (10). Д: Савков (15).

СДЮСШОР «Олимпиец» (Пермь) – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 44:55. Ол: Егоров (10), Фадеев (5+10 подборов). Тр: Полищук (14+10 подборов), Усатов (10).

За 5-8-е места

СШОР №1 (Химки) – СДЮСШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – 34:42. Х: Смирнов (15). Адм: Логунов (10).

СШОР «ЦСКА» (Москва) – ДЮСШ №5 (Новосибирск) – 54:35. Ц: Рейнсон (17), Корнаков (15). Н: Новичонок (7), Новиков (7), Лелюх (2+11 подборов).

За 9-12-е места

ДЮСШ №7 (Ростов-на-Дону) – СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – 52:36. Р: Дунаев (12), Ищенко (11), Буринский (11), Лыгин (6+12 подборов). КК: Маслов (9).

ДЮСШ «Старый Соболь» (Нижний Тагил) – СШОР по баскетболу (Мытищи) – 60:42. СС: Ложкин (15), Первушин (12), Ширяев (9+11 подборов). М: Браун (19), Чернин (13).

За 13-16-е места

СШ «Орбита» (Дзержинский) – ДЮБК «Руна-баскет» (Москва) – 54:50. Орб: Сенаторов (12), Данилов (4+16 подборов). РБ: Воронин (23), Тихонович (12), Илясов (4+10 подборов).

СШОР «Невские Звезды» (Санкт-Петербург) – СДЮСШОР №7 (Нижний Новгород) – 79:50. НЗ: Рябов (19), Патраков (11), Андреев (11), Гришин (6+14 подборов). НН: Ермолаев (10).

Завтра состоятся последние 8 матчей Всероссийских соревнований-2017/18 среди юношей 2005 года рождения:

за 3-е место: БК «Калий-Баскет» - СДЮСШОР «Олимпиец» (12.50);

финал: СШОР «Юность Москвы» по баскетболу «Динамо» - СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (14.30).