Швед обеспечил «Химкам» победу в Краснодаре

Ср, 23 мая 2018 2018

Ср, 23 мая 2018

Сегодня стартовали две четвертьфинальные серии плей-офф Единой лиги ВТБ.

В Краснодаре «Химки» смогли одолеть «Локомотив-Кубань». Еще в стартовой четверти преимущество гостей едва не стало двузначным (9:18). В начале второго периода краснодарцы сократили отставание до двух очков, однако догнать соперника смогли только после большого перерыва. На 25-й минуте Станислав Ильницкий вернул хозяевам лидерство, и тут же забил сверху Фрэнк Элегар – 42:39.

И тогда за дело взялся Алексей Швед. Лучший снайпер регулярного чемпионата в первой половине набрал всего 5 очков, а во второй – в 3 раза больше. Именно Швед дальним попаданием вновь вывел гостей вперед (42:44). «Локо» еще смог сравнять счет, но в конце третьей-начале четвертой четвертей «Химки» совершили решающий рывок. Отрезок, продолжительностью чуть менее 5 минут, они выиграли со счетом 20:6! Швед по ходу него набрал 10 очков и подытожил спурт результативной передачей под трехочковый бросок Чарльза Дженкинса – 50:64 за 9 минут до конца.

Фактически на этом матч и завершился. Как ни старались хозяева в оставшееся время подобраться к сопернику, дистанция между командами постоянно была не менее 10 очков.

Куда проще далась победа в первом матче УНИКСу. Второй клуб регулярного чемпионата уже в первой четверти домашней игры с «Нижним Новгородом» обеспечил себе 10-очковый перевес (25:15), а к большому перерыву вел «+15» (41:26). Впрочем, гости и не думали сдаваться. К середине третьего периода от большого преимущества казанцев остались всего 2 очка (47:45). Однако еще в конце этой 10-минутки после трехочкового попадания Владислава Трушкина разрыв вновь стал двузначным (67:55), а в середине заключительной четверти достиг «+21» - 79:58.

Локомотив-Кубань – Химки – 0-1

«Локомотив-Кубань» - «Химки» - 66:79. Л: Коллинз (14), Кулагин (10). Х: Швед (20+6 передач), Ханикатт (16), Гилл (13), Дженкинс (10).

УНИКС – Нижний Новгород – 1-0

УНИКС – «Нижний Новгород» - 84:66. У: Колесников (16), Эджим (16). НН: Еловац (14), Григорьев (12), Губанов (10).

Вторые матчи серий пройдут 26 мая – соответственно, в Химках и Нижнем Новгороде.