• --

Меньше всех выиграл БК «Калий-Баскет»

Сб, 19 мая 2018 2018

Сб, 19 мая 2018

Сегодня в Воронеже стартовал Финальный этап Всероссийских соревнований среди юношей 2005 года рождения.

Финишировавшие

Характерная особенность 1-го тура – отсутствие безоговорочных разгромов. Максимальное преимущество победителей составило всего 21 очко. Но и отчаянной борьбы до последних секунд тоже не было – минимальный перевес оказался «+6». Тем не менее, один матч выдался весьма интригующим.

БК «Калий-Баскет» сильно «засиделся» на старте игры против СДЮСШОР №2 «Красные Крылья». Уже на 7-й минуте команда из Березников уступала с двузначным счетом (2:12), в первой четверти набрала всего 4 очка, а ближе к середине второй проигрывала «-12» (8:20).

Тем не менее, БК «Калий-Баскет» довольно легко вернул интригу: в течение полутора минут он совершил рывок 8:0. На 3-й минуте второй половины счет, наконец, сравнялся (25:25), однако вплоть до последнего перерыва ни одной из команд не удавалось оторваться более, чем на 2 очка. А стартовала заключительная четверть при ничейном счете – 35:35.

В ней долгое время вел БК «Калий-Баскет», но тольяттинцы все-таки смогли выйти вперед. За 2 минуты до финальной сирены юноши из Березников уступали 41:42, однако в оставшееся время смогли набрать 7 безответных очков. Ключевой стала атака, во время которой отличился Михаил Дулкай. Форвард БК «Калий-Баскет» реализовал трехочковый с фолом и добавил к нему бонусный штрафной.

Меткие

Самая крупная победа тура была добыта в первой же игре: СДЮСШОР «Олимпиец» не оставила шансов СШОР №1 из Химок – 58:37. Пермская команда выиграла все 4 четверти (уже после первой вела «+7» - 12:5), а ее снайперы запомнились довольно высоким процентом реализации трехочковых бросков. Они отправили в цель 7 попыток из 20 (35 процентов – лучший результат первого дня). Что любопытно, игроки сразу 5 команд вообще ни разу не попали издали. Плюс СДЮСШОР «Олимпиец» пока является и самой «пасующей» командой турнира: ее игроки отдали больше всех результативных передач (12).

Результативные

Рекорд пермяков смогла повторить СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского: в матче против СШ «Орбита» из Дзержинского она также выиграла «+21» (67:46). А заодно установила снайперский рекорд Финального этапа, оказавшись единственной командой, разменявшей в первый день 60-очковый рубеж. Примечательно, что в активе «Тринты» после трех периодов было 55 очков, и в последнем она явно сбавила обороты, набрав всего 12. Плюс только москвичам удалось добиться весьма редкого для такого возраста достижения: все 12 игроков СШОР №49 набрали хотя бы 2 очка. Еще один лучший результат, который теперь принадлежит «Тринте» - 9 блок-шотов за игру.

Полезный

Безусловно, главным действующим лицом стартового тура оказался нападающий «Тринты» Ярослав Аникин. Во-первых, он стал лучшим снайпером встречи. Во-вторых, реализовал 7 двухочковых бросков из 7. В-третьих, оказался единственным игроком, сделавшим дабл-дабл – сыграв всего 16 с половиной минут, к 15 очкам добавил 11 подборов. Наконец, Аникин стал безоговорочным лидером по коэффициенту полезности: в его активе 28 баллов.

Четверть

Самый впечатляющий рывок в 1-м туре удался нижегородской СДЮСШОР №7. Она проиграла первую половину матча столичному ДЮБК «Руна-баскет» со счетом 16:22. Но в третьем периоде набрала в 9 (!) раз больше очков, чем соперник – 18:2! Причем после того, как единственный мяч москвичей в этой четверти забросил Матвей Тихонович, возглавивший список лучших снайперов турнира (17 очков), нижегородцы совершили ключевой рывок 14:0. А в заключительном периоде борьбы не получилось: очень скоро преимущество СДЮСШОР №7 достигло «+16».

Стоит отметить, что юноши из Нижнего Новгорода пока лучше всех исполняют штрафные – 8 попаданий из 10. А вот игроки ДЮБК «Руна-баскет» отличились со знаком «минус»: только эта команда не сделала ни одной результативной передачи.

Доминировавшие

Во встрече между СШОР по баскетболу из Мытищ и СШОР «ЦСКА» все решил один-единственный игровой показатель – подборы. Подмосковные юноши за всю игру сделали их лишь 17, армейцы – в два с лишним раза больше (36, из которых ровно половину – под щитом соперника). Столь подавляющее преимущество в борьбе за отскок позволило москвичам добиться весьма легкой победы – 56:41. Причем многое стало ясно уже после стартовой четверти, которую СШОР «ЦСКА» выиграла со счетом 14:4.

СШОР по баскетболу по-настоящему «огрызнулась» разве что в третьей четверти, когда за 1.40 до ее завершения подобралась на 5-очковое расстояние (32:37). Но уже к последнему перерыву армейцы довели разрыв до «+9», а в заключительном периоде постоянно вели не менее 8 очков.

Защита

Рекорд же по подборам установила новосибирская ДЮСШ №5: ее игроки 60 раз выиграли борьбу за отскок у ростовской ДЮСШ №7 (более 40 подборов сделали еще лишь баскетболисты «Тринты» - 52). Именно благодаря этому показателю сибиряки, у которых сразу трое отметились двузначным количеством подборов (а Александр Акишин показал лучший результат дня – 15), смогли стартовать с победы. Более того, они пропустили всего 35 очков – меньше всех. Впрочем, чтобы взять верх ДЮСШ №5 пришлось попотеть в концовке. Достаточно сказать, что последняя минута матча началась при двухочковом преимуществе сибиряков (35:33).

Нефолившие

Игроки СШОР «Невские Звезды» во встрече против СШОР «Юность Москвы» по баскетболу «Динамо» нарушили правила всего 7 раз. И в результате соперники исполнили лишь 2 штрафных броска. Однако излишняя аккуратность в защите вышла питерцам боком. Москвичи весьма вольготно чувствовали себя в атаке, реализовав ровно половину двухочковых бросков (20 из 40), чего пока больше не удалось сделать никому. В целом же динамовцы добились победы без особых проблем. Уже к большому перерыву они вели «+12» (27:15) и в итоге не проиграли ни одной четверти.

Аккуратные

А вот СДЮСШОР №1 Адмиралтейского района постаралась сыграть крайне аккуратно в атаке. И ей это удалось: всего 11 потерь – рекорд Финального этапа. При этом ее соперник, ДЮСШ «Старый Соболь», совершила в два с лишним раза больше ошибок (23).

Тем не менее, команда из Нижнего Тагила после первой четверти вела 3 очка (17:14). Ключевым оказался следующий период, который «Адмиралтейская» выиграла с трехкратным перевесом – 18:6. От такого удара соперники оправиться уже не смогли. И в итоге преимущество питерцев составило комфортные «+18» (56:38).

СШОР по баскетболу (Мытищи) – СШОР «ЦСКА» (Москва) – 41:56. Мыт: Браун (15), Чернин (11). Ц: Садиков (13), Корнаков (10).

БК «Калий-Баскет» (Березники) – СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – 48:42. КБ: Дулкай (8), Кукшинов (8), Савиных (8). КК: Подрезов (12).

СШ «Орбита» (Дзержинский) – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 46:67. Орб: Дубровин (13), Морозов (10). Тр: Аникин (15+11 подборов).

ДЮСШ «Старый Соболь» (Нижний Тагил) – СДЮСШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – 38:56. НТ: Ложкин (11). Адм: Логунов (12) ,Герега (11).

Группа В

СДЮСШОР «Олимпиец» (Пермь) – СШОР №1 (Химки) – 58:37. П: Егоров (12), Мамонтов (8+8 подборов+5 блок-шотов), Фадеев (6+11 подборов). Х: Смирнов (11+9 подборов+4 перехвата).

СДЮСШОР №7 (Нижний Новгород) – ДЮБК «Руна-баскет» (Москва) – 55:38. НН: Ермолаев (15), Кузнецов (13), Рябинин (3+11 подборов). РБ: Тихонович (17).

Группа Г

СШОР «Невские Звезды» (Санкт-Петербург) – СШОР «Юность Москвы» по баскетболу «Динамо» (Москва) – 37:50. НЗ: Рябов (11), Гришин (9+11 подборов). ЮМ: Савков (15), Богинов (6+10 подборов).

ДЮСШ №7 (Ростов-на-Дону) – ДЮСШ №5 (Новосибирск) – 35:43. Р: Ищенко (10), Буринский (10). Н: Новичонок (15), Новиков (6+10 подборов), Колесников (5+11 подборов), Акишин (4+15 подборов).