• --

«Спартак-Приморье» - трехкратный чемпион Суперлиги 1!

Ср, 16 мая 2018 2018

Ср, 16 мая 2018

Уверенно обыграв в гостях в пятом, решающем матче финальной серии Первого дивизиона мужской Суперлиги «Самару», чемпионом в третий раз стал «Спартак-Приморье».

Пожалуй, это была самая удивительная финальная серия, которую только можно себе представить: все 5 матчей завершились победами гостей! Самарцы, дважды проиграв на своей площадке, казалось, совершили невозможное, дважды победив во Владивостоке. Однако в решающей встрече вновь уступили дома.

Поначалу, впрочем, ничто не предвещало крупной победы гостей. Да, они выиграли стартовый период с минимальным перевесом (18:17), однако к большому перерыву немного отстали от волжан – «-4» (38:42). Проигрывали владивостокцы и на 25-й минуте – 43:46. Но затем произошло невероятное: остаток встречи «Спартак-Приморье» выиграл со счетом 40:17!

Хозяев попросту «убил» рывок соперника – 14:0 в течение трех с небольшим минут. Во время него 10 очков на свой счет записал Дэррел Митчелл, увенчавший этот спурт дальним попаданием – 57:46! К концу третьего периода хозяева ее смогли чуть-чуть сократить отставание (58:49), но переломить ход игры в заключительной четверти им оказалось не под силу.

Таким образом, «Спартак-Приморье» стал победителем Суперлиги 1 в третий раз. Ранее он был чемпионом в сезонах-2004/05 и 2010/11.

Самара - Спартак-Приморье – 2-3

«Самара» - «Спартак-Приморье» - 63:83. Сам: Лекавичюс (14), Числов (13). Сп: Кривошеев (22), Заряжко (20+15 подборов), Митчелл (19).

По итогам чемпионата были определены его лауреаты. Титул MVP достался главному герою финальной серии, защитнику владивостокцев Виктору Заряжко. В ней он в среднем набирал по 23,2 очка, а сегодня сделал дабл-дабл – 20 очков и 15 подборов. В символическую пятерку вошли: разыгрывающий Антон Глазунов («Урал», Екатеринбург), атакующий защитник Алексей Голяхов («Самара»), легкий форвард Андрей Иванов (ТЕМП-СУМЗ-УГМК, Ревда), тяжелый форвард Артем Яковенко («Самара») и центровой Максим Кривошеев («Спартак-Приморье»).