{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Дамир Чигликов: «Пришел на границу без паспорта, а в полтретьего ночи нашел его в кармане»

Вт, 15 мая 2018 2018

Дамир Чигликов: «Пришел на границу без паспорта, а в полтретьего ночи нашел его в кармане»

Вт, 15 мая 2018

Самый ценный игрок Всероссийских соревнований среди юношей 2004 года рождения - о приключениях, без которых нельзя, чемпионских баннерах в УСК ЦСКА и лучшем дне рождения в жизни.

Центровой СШОР «ЦСКА» - однозначный рекордсмен этого сезона по количеству наград, полученных в один день. 13 мая он стал обладателем золотой медали Всероссийских соревнований, места в символической пятерке турнира, приза MVP. И вдобавок - шикарного торта в честь 14-летия, свечи на котором Дамир задул прямо во время церемонии награждения.

- Признавайтесь, это ваш лучший день рождения?

- Конечно! Для баскетболиста лучше и быть не может - выиграть турнир, стать самым ценным игроком, да еще и в день рождения. Но этого ничего не было бы, если б не поддержка родных, тренеров и болельщиков. Спасибо им!

Ощущения, конечно, особенные. У меня уже было много турниров, но лучшей в России моя команда стала впервые. Играю еще и за 2003 год, там лучшим результатом было пятое место. А со своим возрастом в прошлом году остановился в шаге от медали. Здорово, наконец, завоевать золото!

- У вас, похоже, была очень большая группа поддержки на финальном матче.

- Родители, братья, сестры. Спасибо им, родителям других ребят из нашей команды, всем тренерам спортшколы «ЦСКА», которые в нас верили. А за меня персонально болели еще и мои ребята из команды 2003 года рождения - их было очень хорошо слышно всем, кто был на матче.

- Играть финал дома, да еще и в главном зале УСК ЦСКА - незабываемо?

- Да, это особенно. В прошлом году Финальный этап по 2004 году тоже проходил в Москве - на площадке «Тринты» в Красной Пахре. Там была другая атмосфера. А здесь - домашняя арена, на которой мы тренируемся. Это придает сил. Кстати, в главном зале мы тоже иногда тренируемся - один-два раза в неделю.

- Не давят все эти многочисленные чемпионские баннеры «взрослого» ЦСКА, майки с фамилиями легенд?

- Скорее, наоборот, помогают. Придают уверенности. Да, ответственность в домашнем зале повышенная: понимали, что поражение здесь станет катастрофой. Мы очень много сделали ради этого золота. Но когда выходишь на площадку, об этом не думаешь. Просто играешь в свой баскетбол.

- Когда проснулись 14-летним в день финала, было предчувствие, что день сложится максимально хорошо?

- Нет, не было. Просто хотелось выиграть, и все на это настраивались. В этом сезоне в разных соревнованиях мы уже трижды побеждали «Тринту» и знали, что можем сделать это еще раз.

- «Тринта», получается, самый принципиальный соперник?

- Да нам с начала сезона пиццу за победу над ними должны! В сентябре был отбор на Первенство России среди московских команд. Там в матче за первое место мы тоже встречались с «Тринтой». И один из тренеров нашей спортшколы, Денис Сергеевич Яшин, сказал: «Давайте, ребята, выиграйте - я вам каждому куплю по пицце». Было это еще осенью. Мы вели «+20», в итоге выиграли «+1». Но ведь выиграли же! Только Денис Сергеевич до сих пор не «проставился». Ну, вроде бы, сейчас, после победы в финале, согласился «вернуть должок».

- Начало финала для вас получилось не очень удачным, и показалось, что ждете подарка от команды. Но в последней четверти вы набрали 9 очков подряд - поняли, что все придется делать самому?

- Так это все равно подарок от команды! Все ребята старались. Даже те, кто провели немного времени на площадке, внесли свой вклад. И сделали мне общий подарок ко дню рождения! Начало финала у нас не сложилось - видимо, сказалась усталость. Все-таки много турниров в течение сезона было, да и прямо перед этим Финальным этапом мы вернулись в Москву из Польши с Суперфинала ЕЮБЛ. Который, кстати, тоже выиграли. У нас даже не было тренировки в первый день, как у всех команд. К тому же возникли проблемы.

- Ваш тренер Николай Неухацкий рассказал, что команда опоздала на самолет.

- Да, интересная история получилась. Мы должны были лететь из Гданьска в Москву с пересадкой в Варшаве. Кто-то перепутал время вылета - почему-то мы думали, что он в 14.40. Приезжаем в аэропорт к 12.00, думаем, что нормально успеваем. Смотрим на табло, ищем свой рейс. А единственный самолет в Варшаву улетел в полдень. Мы такие: «Ну, что-то нам подсказывает, что мы немного опоздали». В итоге до Варшавы добирались на поезде, оттуда все-таки долетели. Главное, понимали, что успеваем домой на первый матч с «Локомотивом».

Правда, в Москве случилась еще одна история - уже со мной. У нас вообще практически ни одно возвращение с турнира не обходится без приключений. Приходим в аэропорту на паспортный контроль. Подхожу, ищу паспорт. В этом кармане нет, в другом нет… Может, в документах? И тут нет. «Извините, пожалуйста, я в самолете забыл паспорт!» Мне говорят: «Ладно, сейчас поищем. А где?» - «В кармашке кресла спереди». – «Точно? Может, у себя сначала проверите? Так намного проще будет найти». – «Да точно в кармашке, идите уже, ищите».

Проходит два часа. Времени - полтретьего ночи. А в 15.00 того же дня у нас уже игра. Думаю, да что же такое, когда уже? И в этот момент… нахожу паспорт у себя в кармане!

- Подумали тогда, что такие приключения - не просто так?

- В первом матче у нас вся команда «спала». Во втором и третьем тоже были сложности - не получалось играть в защите, как планировали. В 1/8 финала против Можги тренер поставил задачу: не пропускать больше 10 очков за четверть. А к большому перерыву у нас было уже 28.

- Кошмар!

- Ничего, потом собрались. Между 1/4 и 1/2 финала очень пригодился день отдыха. Мы провели тренировку, хорошо разобрали соперника по полуфиналу – «Купчинский Олимп», усовершенствовали свои комбинации.

- Вы набираете больше всех очков, но при этом и хорошо защищаетесь: например, в трех последних играх плей-офф сделали 10 блок-шотов! Получается, обороной не брезгуете?

- Хороший баскетболист должен уметь и атаковать, и защищаться.

- Алексей Швед - хороший баскетболист, но защита - не главная его сила.

- А у меня любимый игрок - Дирк Новицки. Так что стараюсь равняться на него. Хотя я все-таки больше не четвертый «номер», а пятый. Сейчас у меня рост - два метра ровно. Надеюсь дорасти где-нибудь до 2,07.

- С кем-то игроков «взрослого» ЦСКА вам доводилось общаться?

- Когда мы были помладше лет на пять, подходили к игрокам, фотографировались. Было интересно. Сейчас уже нет такого ажиотажа. Пересекаемся довольно часто, играем в одном зале.

- В ЦСКА у вас «любимчики» есть?

- (Пауза.) Наверное, нет.

- А в НБА, кроме Новицки?

- Из действующих - Деандре Джордан. Из легенд - Шакил О’Нил.

- Вас все-таки тянет к «чистым» центровым - несмотря на то, что в современном баскетболе они все меньше востребованы? Не боитесь оказаться Тимофеем Мозговым? Или это хороший вариант - зарабатывать 16 миллионов долларов в год?

- Ну, да, приходишь на тренировочку, побросал мячик - потом говоришь: «А денежку мне заплатите?» (улыбается). Нет, если серьезно - Мозгов свои 16 миллионов заслужил. Он многого добился в баскетболе сам, в том числе - благодаря своим габаритам. Чемпионом НБА стал.

- Что все-таки лучше - 10 миллионов с игровым временем или 16 на скамейке?

- Лучше 10 - и играть.

- А если предложат меньше 10? На сколько согласитесь?

- Если это будет клуб уровня ЦСКА - соглашусь на любых условиях, лишь бы играть.

- В баскетболе вы всю жизнь?

- Начинал в «Глории», там провел четыре года. И вот уже почти пять - здесь, в ЦСКА. Когда только пришел в «Глорию», моего года там еще не было. Я начал заниматься с 2003-м годом - и до сих пор играю и за 2003-й, и за 2004-й. Родители у меня из Ростова, сестра тоже, а я родился уже в Москве. Вся семья - баскетбольная. Папа и мама играли лет до 18, потом ушли в учебу. А сестра закончила академию «Глории», но ей не повезло с травмами: дважды порвала крестообразную связку, пришлось закончить с баскетболом.

- А вот MVP Первенства России 2003 года Георгий Омельницкий рассказывал, что ему и в одном возрасте нагрузок хватает.

- Под конец сезона, конечно, чувствуется усталость. Но впереди еще концовка Первенства Москвы по обоим возрастам. В 2003-м, конечно, тяжелее физически. У нас в школе часто проходят спарринги между ЦСКА-2003 и ЦСКА-2004. И там преимущество у старших ребят колоссальное. «Физика», конечно, решает. И индивидуальные качества. Когда наша Москва-2 на Первенстве по 2003 году встречалась с Санкт-Петербургом-2 и тем же Омельницким, нам ставили задачу сдержать его индивидуально. Свои 27 он все равно набрал. Но Егор вообще, наверное, всех удивил на том турнире - набирал больше 30 очков в среднем за игру. И стал MVP, хотя его команда заняла только пятое место. Для меня это стало неожиданностью, но Егора я поздравил.

- Когда вас включили в символическую пятерку, не подумали, что лучшим игроком могут назвать кого-то другого?

- Да, следил за предыдущими турнирами и видел, что редко дают два приза в одни руки. Но я был настроен получить приз MVP. С прошлого сезона прибавил во многих показателях и всерьез рассчитывал стать лучшим игроком сейчас. И вот меня назвали лучшим центровым, я стою и думаю: «Ну, хорошо, а кто MVP? Ну, ну…» И в итоге все получилось.

- В финале вы как будто в последний момент, только в четвертой четверти вспомнили, что хотите стать MVP!

- Да нет, просто у всех была четкая установка играть на команду. А 9 очков подряд - это выходы на пустое кольцо, просто стечение обстоятельств.

 

Фото: Сергей Кузнецов.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация